Кот Филлимон

Как адаптировать кота или кошку к новому дому

Переезд в новую квартиру или дом – это стресс не только для людей, но и для питомцев. Кошка не просто привязана к владельцу, но и скучает за своей привычной территорией проживания и обитания.

 

Этим она отличается от собаки очень сильно.

 

Она метит территорию, запоминает точки размещения предметов, их запахи. Некоторые владельцы рассказывают о том, что их питомцы стремятся вернуться на свое старое место обитания.

 

Можно рассмотреть все аспекты того, как приучить кошку к новому дому, чтобы помочь ей быстро освоиться на новом месте. Это касается и ситуаций, когда в семьи берут котенка.

 

Оглавление

Начало жизни в новом доме

Контакт с владельцем

Доверие кошки

Котенок в новом доме

Предметы, помогающие улучшить отношения с питомцем

Что может не понравиться животному

Выводы

Начало жизни в новом доме

Кошки определенным образом реагируют на новых людей и смену обстановки в своей жизни. Для кошки новый дом и новый хозяин – это огромный стресс. Это особенно касается кошек из приютов, которых уже неоднократно предавали хозяева, поэтому каждому новому человеку им все сложнее доверять.

Что сделать, чтобы первые шаги питомца в новом доме стали радостными? Требуется подготовиться к приезду кошки, купить заранее все предметы и вещи, которые ей пригодятся: лоток, миски, корм, когтеточку, лежанку. Если есть вероятность, что у кошки имеются какие-то заболевания, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, чтобы подготовить необходимые лекарства и препараты.

Поначалу после переезда рекомендуется ограничить пространство, которое доступно для передвижения питомца одной комнатой. Когда станет понятно, что животное к ней привыкло, можно приступать к знакомству с остальной территорией дома или квартиры. При наличии в семье иных питомцев требуется выдержать двухнедельный карантин. Этого времени достаточно для того, чтобы кошка адаптировалась к посторонним запахом, смогла справиться с испугом при встрече с новыми соседями.

Самое важное во всем этом – контакт кошки и человека. Тут все зависит от владельца. Домашнее животное всегда тянется к человеку, даже если его сильно обижали ранее. При должном терпении кошка подарит огромную любовь.

Контакт с владельцем

Когда животное забирают из приюта или у предыдущих владельцев, требуется узнать, какие есть особенности характера и поведения у питомца, так как каждая кошка обладает собственными чертами. Помочь адаптироваться в новом месте можно, если взять старые вещи или игрушки, к которым питомец привык, знает их запах.

Первое время на новом месте кот ведет себя недоверчиво и подозрительно. Он может забиться под кровать или в угол комнаты, может выпускать когти, шипеть. Рекомендуется дать ему время на адаптацию, не давить или применять силу.

В первые дни кошку не стоит оставлять дома одну, так как это может стать причиной растерянности.

Есть питомцы, которые очень быстро готовы пойти на контакт. Если это произошло, то нужно просто уделять животному больше внимания. Можно начать пользоваться игрушками. Рекомендуется узнать, как именно ей удобно с вами взаимодействовать: принимать поглаживания, сидеть на коленях, играться.

Доверие кошки

При явных проблемах с доверием новому хозяину можно попробовать наладить контакт одним из способов:

  • Не слишком настаивать на общении. Кошка – это животное своенравное, которое не терпит излишнего посягательства на личное пространство. Для начала рекомендуется протягивать питомцу руку, чтобы он привыкал к запаху постепенно, интересовался владельцем.
  • Взглядом нужно убеждать кошку, что вы для нее не опасны. Можно прилечь возле питомца, когда он расслаблен. Посмотрите на кошку, когда она в ответ посмотрит, нужно несколько раз прикрыть глаза и снова их открыть, дождаться, чтобы кот поступил аналогично.
  • Учитывайте язык тела питомца. Если кошка машет хвостом активно, то это свидетельствует о наличии проблем, поэтому ее нужно гладить иначе. Когда животное мнет что-то лапками, это демонстрирует ее ласку и удовольствие. Привязанность кошки выражают покусыванием и лизанием рук.
  • Кошкам часто нравится, когда их шерсть расчесывают. Такие действия воспринимаются, как ласка, что вызывает чувство комфорта и безопасности.
  • В сложном случае можно обратиться к зоопсихологу, чтобы наладить контакт с питомцем. Специалист обязательно даст определенные рекомендации и советы, чтобы помочь кошке адаптироваться в новых условиях.

Котенок в новом доме

Адаптация кошки и котенка – это разные процессы. У некоторых владельцев возникают вопросы, касающиеся того, как помочь адаптироваться котенку?

Котятам обычно намного проще привыкнуть к новому месту, чем кошке, которая уже повзрослела. Котенку нужно больше внимания, не оставлять его в одиночестве надолго, покупать игрушки.

Но и в раннем возрасте некоторые питомцы переживают тяжелые обстоятельства, которые сказываются на психике. Например, котенок мог оказаться под машиной или лишиться материнской заботы слишком рано. В этом случае контакт нового хозяина и котенка будет организован не сразу. Нужно обратить внимание, куда котенок будет прятаться при испуге, чтобы потом оставлять это место доступным, давая ему туда спрятаться при опасности.

Разговаривать с котенком требуется спокойно, не повышать голос. Это актуально и для ситуаций, когда он приучается к когтеточке или лотку. К рукам нужно постепенно приучать. Рекомендуется начать поглаживания после кормления, чтобы он был в это время расслаблен, готов к налаживанию контакта.

Первые дни адаптации рекомендовано соблюдать определенный режим без шума, так как котенок может испугаться громких звуков или музыки.

Не исключается, что питомец будет как-то озабоченно передвигаться по квартире или дому – это он ищет маму. Ему не нужно мешать, а требуется дать время на самостоятельное освоение. Если котенок еще не особо доверяет и сильно стрессует, не нужно брать его на руки. От хозяина требуется терпение, рано или поздно животное привыкнет к новому месту.

 Предметы, помогающие улучшить отношения с питомцем

Чтобы помочь котенку или взрослому животному привыкнуть к новому владельцу, рекомендуется приобрести определенные вспомогательные предметы. Это могут быть вещи, уже знакомые питомцы с прежнего места обитания: игрушка, миска, подстилка. Это позволит ему себя чувствовать в безопасности. Когда новый дом станет для котика знакомым, то можно приобретать какие-то новые вещи для него. Способствуют сближению следующие вещи и предметы:

  • Домик или лежанка. Кошке нравится иметь собственные вещи, это позволяет ему ощущать собственную значимость.
  • Новые игрушки обязательно ассоциируются у кошки с владельцем. Однако следует понимать, что кошки очень привередливы в этом плане: что-то коту понравится, а что-то он совсем не оценит. Сначала можно привязать фантик к нитке, чтобы поиграть с питомцем.
  • Когтеточка – это удобный инструмент, чтобы животное могло снять стресс, а также это предохранит мебель от повреждений.
  • Щетка для расчесывания. Многим кошкам нравится, когда их расчесывают мягкой щеткой. При этом можно их аккуратно поглаживать по голове, налаживая тактильную связь.

Эти предметы способны ускорить сближение с новым владельцем, однако важно понимать, что важно еще и общение с животным, то, как вы себя ведете. Кошки очень  очно улавливают эмоции, в том числе, страх и опасение.

Что может не понравиться животному?

Коту совершенно не нравится грубое обращение, повышение голоса, а также метод воспитания пинками и тапками. В первые дни не рекомендовано пытаться воспитывать какими-то строгими методами, животное должно ощущать, что оно в безопасности. Если котик, приехав в новый дом, сразу наделал лужу, то его не стоит ругать, ведь постепенно он привыкнет к новому лотку.

Не будет полезно животному и чрезмерное внимание. Следует запастись терпением, так как кошки по своей природе существа довольно любопытные. За несколько дней питомец проявит свой интерес. Если этого не случится, то рекомендуется консультация со специалистом.

Кошке нельзя гладить хвост и брюшко, если она сама не подставит животик, что является проявлением глубокого доверия. Подобные действия без одобрения кошки просто раздражают ее, совсем не принося радости и удовольствия. Не стоит гладить против шерсти.

Рацион животного менять нужно постепенно. Кошки обладают чувствительной пищеварительной системой, а стресс сильно сказывается на их самочувствии.

Сразу по приезду не надо, чтобы животное встречалось с какими-то другими питомцами. Вполне вероятно, что будет проявлена агрессия, шипение, даже драка, если хозяин позволит им контактировать.

Выводы

Теперь, когда у вас есть вся необходимая информация об адаптации кошки к новому владельцу в ее жизни, а также к новому месту обитания, то можно смело брать себе питомца из приюта или маленького котенка. Сложности с адаптацией к новому дому всегда есть, не имеет значения, откуда взяли животное: из приюта или недавно родившееся.

Преимущество приютов состоит в том, что можно пообщаться с кошкой заранее, прийти несколько раз, оценить ее поведение. Иногда котики сами выбирают себе владельца. В таких случаях потянется лапкой к человеку и навсегда завоюет сердце.

Не следует опасаться трудностей, поэтому если вам досталась кошка с характером, то при правильном подходе она станет настоящим другом. О кошке нужно заботиться вне зависимости от ее характера.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close