Кот Филлимон

Груминг собак: что это такое, для чего нужен, какие процедуры включает, где проводится

Оглавление

Что такое груминг собак: что включает, как правильно проводить

Груминг: что это такое

Для чего проводится

Каким породам требуется

Когда приучить питомца к грумингу

Что входит в комплексный уход

Как часто проводить

Виды груминга собак

Разновидности стрижек

Этапы проведения

Где лучше проводить: в салоне или в домашних условиях

Необходимые инструменты

Советы профессионалов

Что такое груминг собак: что включает, как правильно проводить

Не все владельцы домашних животных знают, что такое груминг. Некоторые считают, что он нужен только для длинношерстных собак или для подготовки к выставке. На самом деле это комплекс процедур по уходу за питомцем. Он необходим не только для улучшения внешности, но и в гигиенических целях. Для проведения груминга можно обратиться в салон к профессионалу. Но большинство владельцев проводят его самостоятельно в домашних условиях.

Груминг: что это такое?

Груминг – это необходимая и важная часть ухода за домашним питомцем. Он улучшает качество его жизни, позволяет оставаться здоровым и делает более комфортной жизнь хозяев. Это не только уход за шерстью. Комплекс процедур включает обработку глаз, ушей, когтей и зубов питомца. Поэтому они требуются всем, даже гладкошерстным собакам.

Для чего проводится?

Уход нужен каждой собаке. Регулярный груминг поможет избежать многих проблем:

  • воспаление ушей или глаз;
  • закупорка анальных желез;
  • образование колтунов на шерсти;
  • возникновение дерматита, грибка или воспаления на коже;
  • размножение паразитов;
  • порча зубов;
  • врастание когтей

Каким породам требуется?

Основные гигиенические процедуры, включающие купание, чистку ушей, глаз, зубов и подрезание когтей, необходимы для всех собак. Но есть несколько пород, которым нужен еще и профессиональный уход за шерстью. Обычно его проводят перед выставками, делая специальные стрижки, которые подчеркивают породные признаки.

 

Нуждаются в специальном груминге жесткошерстные породы. Их триммингуют для удаления отмерших волосков, так как шерсть самостоятельно не линяет. Многим длинношерстным породам делают специальные стрижки. Это йоркширские терьеры, чихуахуа, спаниели, пудели, ретриверы, чау-чау.

 

Есть несколько пород с особым типом шерсти – хаски, колли, шпиц, немецкая овчарка, маламут, мальтийская болонка. Подшерсток у них состоит из остевого волоса. Для таких пород стрижка не рекомендуется. Она нарушает структуру шерсти, замедляет ее рост, лишает кожу защиты. Пес после стрижки может даже облысеть. Но их необходимо регулярно расчесывать.

Когда приучить питомца к грумингу?

Приучать питомца к грумингу необходимо с раннего возраста. Все гигиенические процедуры нужно проводить регулярно. Тогда взрослый пес будет спокойно воспринимать стрижку когтей и чистку зубов. Длинношерстных собак важно приучать к расчесыванию. Главное, чтобы при этом питомец не испытывал неприятных ощущений.

Что входит в комплексный уход?

Комплексный уход за питомцем – это такие процедуры:

  • очищение ушей от пыли, грязи и серы;
  • промывание глаз, удаление выделений и следов слезных дорожек с применением специальных растворов;
  • подстригание и обточка когтей, покрытие защитными средствами;
  • купание специальными шампунями с применением по необходимости бальзамов, кондиционеров, сушка;
  • вычесывание шерсти, распутывание колтунов, удаление мусора и отмерших волосков;
  • выполнение причесок или стрижек;
  • прочистка анальных желез;
  • обработка от наружных паразитов;
  • чистка зубов с помощью ветеринарной пасты.

Как часто проводить?

Частота гигиенических и эстетических процедур зависит от породы. Чистить глаза и уши обычно рекомендуется 1-2 раза в неделю. Но некоторым собакам он требуется чаще. Если уши длинные, висячие, больше риск развития воспаления. Брахицефалам – породам с выпуклыми глазами промывать их необходимо ежедневно. Когти состригают по мере отрастания. Если питомец много гуляет по асфальту, они стачиваются сами и может потребоваться только подпиливание.

 

Купать большинство пород часто не рекомендуется – обычно достаточно 2-4 раза в год. Но выставочных собак моют каждый месяц или даже чаще. Вычесывать несколько раз в неделю потребуется представителей длинношерстных пород. А во время линьки – ежедневно. Гладкошерстным псам достаточно раз в неделю пройтись по шерсти щеткой или резиновой рукавицей. 

Виды груминга собак

Если владелец решает заняться грумингом питомца самостоятельно, ему нужно знать, какие бывают разновидности.

  • Гигиенический или обычные процедуры, необходимые для всех псов. Это уход за ушами, глазами, зубами, когтями. Иногда подстригание шерсти между пальцами, на морде, под хвостом. Проводится по необходимости от 1 до 4 раз в месяц.
  • Выставочный груминг проводится профессионалами. Большинство владельцев не представляют, как правильно подготовить собаку к выставке, чтобы показать все ее достоинства и скрыть недостатки. Грумеры знают особенности разных пород и выставочные требования к ним.
  • Креативный груминг делают декоративным питомцам. Это разные прически или стрижки, часто необычные. Можно создавать узоры из шерсти, фактурные переходы, окрашивать ее в разные цвета.

Разновидности стрижек

Гигиеническая стрижка делается любым длинношерстным собакам. Она необходима в жаркую погоду, перед хирургическими вмешательствами, при наличии большого количества колтунов. С такой стрижкой легче поддерживать чистоту животного. Сделать ее несложно: укоротить шерсть на морде, под хвостом, между пальцами.

Но для многих пород применяются при груминге специальные виды стрижек.

  • Тримминг или стриппинг – это выщипывание отмерших волосков. Применяется для жесткошерстных пород: терьеров, шнауцеров. Выполняется с помощью специального ножа или пальцами (плакинг).
  • Роллинг – одна из разновидностей тримминга. Применяется для жесткошерстных пород перед выставками. Техника сложная, предназначенная для создания максимально естественного, но ухоженного состояния шерсти.
  • Клиппверк – очень короткая стрижка с помощью машинки, часто почти налысо. Может быть равномерной или с переходами к более длиной шерсти. Чаще применяется для пуделей.
  • Блэндинг или филировка – плавные переходы от короткой к длинной шерсти. Подходит для йоркширских терьеров, кокер спаниелей. Проводится с помощью специальных ножниц или машинки.
  • Топ-нот – это скорее не стрижка, а прическа. Применяется для питомцев с длинной шерстью на голове, а также для псов с выпуклыми глазами. Им необходимо собирать волосы в хвостики, косички с применением резиночек, заколок.

Этапы проведения

Не всегда при груминге выполняются все процедуры. Их выбор зависит от породы, возраста, здоровья и индивидуальных особенностей животного. Но есть несколько основных этапов, которые необходимы для всех собак.

  1. Сначала шерсть тщательно вычесывают. Необходимо удалить не только отмершие волоски, но и мусор, колтуны.
  2. Потом выполняется стрижка. Она может быть гигиенической или специальной.
  3. Обработка ушей, глаз, зубов и подстригание когтей.
  4. Для маленьких пород собак необходима очистка анальных желез.
  5. Потом животное купают. Используется специальный шампунь.
  6. Последний этап – сушка и расчесывание шерсти. Длинношерстным породам возможна укладка или разные прически.

Где лучше проводить: в салоне или в домашних условиях?

Специалист по профессиональному уходу за животными называется грумер. Посещать салон стоит тем хозяевам, которые по каким-то причинам не могут ухаживать за питомцем или не знают, как правильно провести гигиенические процедуры. Салоны есть во всех крупных городах. Они оборудованы специальными приспособлениями и инструментами. В них используются профессиональные средства и инструменты.

 

Но многие владельцы предпочитают проводить груминг своей собаке самостоятельно. Это позволяет сэкономить средства и время, выполнить необходимые процедуры тогда, когда это удобно. К тому же собака более спокойно будет себя чувствовать в привычных условиях. А многие животные не доверяют посторонним людям. При домашнем груминге можно избежать лишнего стресса у пса и сделать процедуры более комфортными.

Необходимые инструменты

Для самостоятельного ухода за питомцем нужно приобрести специальные инструменты и приспособления. Их выбор зависит от породы и размера собаки. Чтобы не купить что-то лишнее, лучше проконсультироваться с заводчиком или профессиональным грумером.

  • Потребуется стол, чтобы не пришлось наклоняться. Лучше использовать специальный, с прорезиненной или рифленой поверхностью. Они бывают складными, со сливом.
  • Специальная когтерезка серповидной формы или гильотинная. Размер выбирается в зависимости от породы. Чтобы предотвратить расслаивание когтей рекомендуется еще использовать пилочку. Подпиливание может заменить подстригание когтей, если у хозяина нет опыта, и он боится задеть кровеносный сосуд.
  • Для расчесывания необходимы несколько видов гребней, с длинными и короткими зубцами, частые и редкие. Щетки с натуральной щетиной, металлические или пластиковые. Понадобится также силиконовая рукавица, которая хорошо убирает выпавшие волоски у гладкошерстных собак и одновременно делает массаж.
  • Специальные инструменты: фурминатор, пуходерка, колтунорез – для длинношерстных собак. Для жесткошерстных необходимы разные тримминговочные ножи.
  • Специальная косметика: шампуни, бальзамы для купания. Подбирать их нужно по возрасту, типу и цвету шерсти. Длинношерстным собакам потребуется еще кондиционеры, масла для облегчения расчесывания. Для ухода за глазами, ушами и зубами тоже необходимы специальные средства.
  • Для стрижки длинношерстных собак потребуется несколько видов ножниц. Это обычные прямые, филеровочные, с загнутыми концами, маленькие закругленные.
  • Может потребоваться машинка. Необходима специальная, так как человеческая не подходит для шерсти. Удобно использовать разные: ручную и электрическую.
  • Также рекомендуется заранее приобрести побольше ватных исков, ватных палочек, салфеток. Питомцу необходимы отдельные полотенца.

Советы профессионалов

Научиться правильно ухаживать за питомцем несложно. Советы и рекомендации профессионалов помогут избежать ошибок.

  • Нельзя использовать инструменты и косметические средства, предназначенные для человека. Шерсть животных имеет особую структуру, кожа обычно более чувствительна.
  • Больших псов, а также сильно агрессивных или беспокойных животных перед грумингом необходимо успокоить. Возможно использование лекарств. А во время процедур желательно их обездвижить.
  • Для вытирания лучше использовать полотенца из микрофибры. Они хорошо впитывают влагу. Длинношерстных питомцев не желательно вытирать полотенцем – шерсть может спутаться. Их лучше сушить феном, одновременно расчесывая.
  • Желательно при груминге использовать бальзамы и кондиционеры. Они защищают от сухости кожи и спутывания, шерсть дольше не грязнится.
  • Вместо чистки зубов можно давать питомцу специальные жевательные лакомства или кости из жил.

Груминг – это комплексный уход за собакой, представляющий собой гигиенические процедуры и улучшение внешности. Его можно проводить как в салоне, так и в домашних условиях. Ухоженное животное выглядит привлекательно и чувствует себя лучше. 

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close