Кот Филлимон

Глисты у кошек: симптомы, диагноз, лечение, профилактика

Глисты или гельминты – это паразитические черви, способные селиться в организмах любых млекопитающих существ. Яйца паразитов встречаются везде: в песке, земле, траве, продуктах питания, воде и воздухе. Важно знать способы защитить питомца от глистов.

Гельминтоз представляет собой довольно распространенное паразитное заболевание, к которому отношение владельцев котов должно быть максимально серьезным, даже если питомец совсем не покидает дом.

Оглавление

Виды гельминтов

Нематоды

Цестоды

Круглые черви

Токсокары

​Причины глистов у кошек

Симптомы заражения кошки глистами

Лечение

Когда нельзя проводить дегельминтизацию

Профилактика

Виды гельминтов

Глисты представлены в большом разнообразии. От того, какой червь оказался в организме, принято различать нематодозы, трематодозы, токсокаридозы, описторхозы и цестодозы. На данный момент есть более 30 видов паразитов этой группы.

К категории плоских гельминтов относятся трематоды (сосальщики), которые встречаются в организмах кошек и людей. Ленточные глисты – это цепни, лентецы. Категория круглых гельминтов – аскарида, токсокара, нематоды, анкилостома.

При том, что в организмах животных могут поселяться все виды червей-паразитов, самыми распространенными глистами у кошек стали ленточные и круглые черви.

Нематоды

Нематоды представляют собой тонких мелких червей, длина которых составляет до 2 см. они принадлежат к наиболее распространенным видам паразитов, обитающих в организмах животных. Заражение случается в результате контакта с инфицированным животным, при поедании фекалий, содержащих яйца гельминтов. У котят глисты появляются при питании материнским молоком. Паразиты питаются кровью, цепляются за стенки кишечника, поэтому очень опасны для здоровья питомцев. Личинки и яйца попадают в кал, поэтому распространяются и заражают даже людей.

Цестоды

Цестоды – плоские ленточные паразиты имеют длину 10-80 см. червь имеет сегментированное тело, которое состоит из отдельных члеников. Кошки заражаются при поедании промежуточного носителя, например, грызуна или блоху. Инфицированное животное выделяет отдельные членики гельминтов, которые имеют вид рисовых зернышек, находящихся на шерсти вблизи анального отверстия или в фекалиях.

Круглые черви

Это одна из распространенных разновидностей гельминтов. Паразиты имеют длину до 5 см, но в некоторых случаях особи могут быть длиннее. В тонком отделе кишечника наблюдается максимальное количество паразитов. Если их слишком много, то у животного может закупориться просвет кишечника или желчевыводящие протоки. Это опасная группа паразитов, так как они выделяют огромное количество токсинов, способных привести к отравлению организма питомца.

Токсокары

Этот вид червей имеет вид круглых паразитов длиной 5 см, которые обитают в желчном пузыре, пищеводе, кишечнике и печени кошек. Опасны для котят, так как их наличие может спровоцировать разрыв кишечника.

​Причины глистов у кошек

gl 3

​Поражение гельминтами может оказаться опасным для уличных или домашних питомцев. В организм животного личинки проникают с пищей или заносятся на обуви в дом. В зависимости от вида паразитов есть несколько причин появления гельминтов у кошек:

  • Наличие блох, власоедов;
  • Употребление морской или речной рыбы, мясных продуктов в сыром виде;
  • Контакт с животным, которое уже инфицировано;
  • Заражение на стадии внутриутробного развития.

В сыром мясе даже при заморозке и полноценном промывании можно обнаружить цисты паразитов. Они чаще всего встречаются почти во всех видах речной рыбы, так как дозревание личинок осуществляется в их организмах. Рыба – это промежуточный хозяин большинства видов гельминтов. В рыбе присутствует большое количество фосфором, а перенасыщение организма этим элементом часто приводит к нарушению обмена веществ, поэтому рекомендуется исключить из кошачьего рациона речную рыбу.

Симптомы заражения кошки глистами

В зависимости от степени поражения и присутствия в организме того или иного вида паразитических червей симптомы глистов могут различаться. На начальной стадии заражения симптомы не всегда ярко выражены. Чаще всего выделяются такие признаки глистов у кошек:

  • Расстройства работы ЖКТ и пищеварения; периодические приступы кашля;
  • Увеличение печени, желтушность слизистых;
  • Выраженные признаки анемии;
  • Блеклая взъерошенная шерсть;
  • Зуд и мелкая сыпь в зоне анального отверстия;
  • Сильные выделения из глаз и носа;
  • Кровяные массы в кале;
  • Увеличение живота;
  • Котята могут отставать в развитии.

Часто глистная инвазия сопровождается такими же признаками, как инфекционные или вирусные заболевания. Если выполнить дегельминтизацию в таком состоянии, то можно заметно ухудшить общее состояние питомца, что приводит к летальному исходу в особо тяжких случаях. Только лабораторные и клинические анализы помогут понять, что эти симптомы связаны с наличием у кошки глистов.

Лечение

Животным после заражения назначают антигельминтные препараты широкого спектра действия, влияющие на все виды паразитов, либо средства, которые оказывают воздействие на конкретный тип червей. Современные препараты почти не способны оказать на организм токсического воздействия, но важно учитывать противопоказания и четко соблюдать дозировку. Средства могут выпускаться в форме суспензий, таблеток или капель.

Есть несколько самых эффективных препаратов для лечения кошек от гельминтов: Дронтал, Стронгхолд, Пирантел, Прозит, Прател. Назначать любой препарат обязательно должен квалифицированный ветеринар. Самостоятельно прописывать средства своему питомцу не рекомендуется, так как это может причинить вред. Давая средства, важно строго соблюдать дозировку, прописанную на упаковке.

До начала приема препаратов животное должно быть избавлено от наружных паразитов и блох, иначе эффективность лечения будет нулевой. Допускается использование средств для одномоментного избавления от внутренних и внешних паразитов.

Животное должно полностью проглотить препарат или таблетку.

Повысить эффективность лечения можно, если дать кошке препарат повторно спустя 10-14 дней, все зависит от выбранного препарата и степени поражения животного. Лечение может оказаться более длительным, если случай тяжелый.

Для контроля антигельминтной терапии используются лабораторные методы, при которых кал исследуется на наличие личинок и яиц паразитов.

Когда нельзя проводить дегельминтизацию

Есть случаи, когда проведение дегельминтизации оказывается не рекомендованным:

  • Животное слишком истощено, ослаблено;
  • При инфекционных и вирусных заболеваниях;
  • Кошкам при беременности и выкармливании потомства;
  • Котятам моложе возраста, указанного на упаковке препарата;
  • Если требуется лечить старое животное, то обязательно внимательно ознакомиться с инструкцией, посоветоваться с ветврачом.

Профилактика

​Есть совокупность не сложных правил, соблюдение которых позволит предотвратить заражение питомца. У кошки не появится глистов, если соблюдать такие меры:

  • Не должно быть контактов с животными, которые уже заражены.
  • Животных нужно регулярно обрабатывать особыми средствами от эктопаразитов, даже тех питомцев, которые не общаются с собратьями и не выходят на улицу.
  • Кормить только кормами достойного качества. Продукты должны быть свежими. Из рациона должна быть исключена свежая рыба.
  • Обувь должна храниться в закрытых шкафчиках, особенно при наличии дома беременной кошки или новорожденных котят.
  • За две недели до вакцинации или вязки обязательно нужно давать лекарства для профилактики глистов.
  • Кошачьи миски и лоток всегда должны быть чистыми.

Не всегда можно полноценно придерживаться указанных рекомендаций, однако это в любом случае путь к снижению вероятности заражения. У кошек можно проводить профилактику глистов, если пользоваться народными средствами, но у них не всегда доказана эффективность. Лекарства для профилактики глистов – это наиболее подходящие средства.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close