Кот Филлимон

Для чего кошке нужны усы?

Кошачьи усы правильнее называть вибриссами – это жесткие волокна, которые выступают под поверхностью шерсти. Они служат дополнительными органами осязания, поэтому кошка нуждается в них настолько же сильно, как в зрении, вкусе и слухе. По строению черепа древних млекопитающих ученые сделали выводы о том, что у животных усы появились раньше, чем покровные волосы.

Оглавление

Зачем кошке усы

Функция 1: поиск добычи

Функция 2: Ночное зрение

Функция 3: Измерение температуры

Функция 4: Спасение жизни

Функция 5: Язык тела

Обрезать кошке усы: что произойдет

Усы отрастут снова?

Усы ломаются и выпадают: в чем причина?

Что делать, если усы стали ломаться или выпадать

Кошачьи усы формируются еще до рождения. Они растут на щеках, подбородке, скулах, вокруг глаз, над бровями и на тыльной стороне передних конечностей. По всему телу их может быть 30-50 штук, но большая часть размещена на морде.

Зачем кошке усы

Вибриссы уходят корнями вглубь под кожу, где они обвиты сетью мышечных волокон и нервных окончаний. Как только до них дотрагиваются или возникают колебания воздуха вокруг, нервные клетки возбуждаются, передавая сигналы в головной мозг. Кошка собирает информацию об окружающей среде посредством перенаправления усов во все стороны.

Вибриссы – это часть сенсорной системы, которая помогает ориентироваться во внешней среде, перемещаться в темноте, ощущать приближение крупного хищника, добычи, измерять температуру пищи, демонстрировать собственное настроение.

Можно выделить пять функций усов в условиях домашнего содержания или дикой природы.

Функция 1: поиск добычи

Можно понаблюдать за кошкой в моменты охоты, чтобы как-то понять, для чего ей вибриссы. Особенно при подготовке к прыжку или когда она слышит какие-то звуки. В этот момент усы разворачиваются в направлении источника звука, чтобы передать в мозг сигналы о местоположении и размерах потенциальной добычи. Вибриссами улавливаются колебания воздуха, при этом в голове животного формируется трехмерная картина происходящего даже при условии слабой видимости. Древними людьми длина и пышность усов кошки сравнивалась с удачливостью и ловкостью в охоте.

Функция 2: Ночное зрение

Кошки умеют двигаться в полной темноте и обходить даже мелкие препятствия не потому, что у них отличное зрение, а благодаря чувствительности усов. Животное передвигается буквально наощупь, так как задевает усами предметы и ориентируются на вибрации от воздушных потоков. Феномен ночного зрения можно сравнить с тем, как незрячие ориентируются в пространстве. Остальные органы чувств используются для поиска преград.

При прыжках усы всегда опущены вниз. Ученые считают, что кошки способны ощущать расстояние до земли и как-то определять рельеф поверхности.

Функция 3: Измерение температуры

Усы кошки пригодятся для определения, жива добыча или нет, можно ли есть определенную пищу и будет ли холодно на улице. Кошки улавливают тепловые волны усами, колебания влажности и атмосферного давления раньше, чем термометр об этом сообщает.

Функция 4: Спасение жизни

Повышенная чувствительность кошачьих усов на различные вибрации обеспечивает им возможность предсказывать землетрясения за 15-20 минут до начала. Как только животное улавливает вибрации, оно бросается наружу из дома, даже если спало только что. Такое качество много раз спасало жизни питомцам и их владельцам.

Функция 5: Язык тела

Положение усов выдает состояние кошки и то, что у нее на уме. Если усы направлены вперед и немного распущены, то это говорит о заинтересованности питомца или приглашении к игре. Торчат веером в разные стороны – это свидетельство сосредоточенности ил напряженности. Если прижаты к щекам, то это показывает агрессию, готовность к нападению или страх.

Обрезать кошке усы: что произойдет

При обрезании усов и бровей кошка испытывает сильный стресс, поэтому будет дезориентирована в пространстве: потеряет аппетит, утратит интерес к играм, забьется в дальний угол. Нельзя сбривать или подстригать усы ради эстетики или гигиены. Если кошка останется без вибрисс в результате драки или по иным причинам, то за ней нужно следить внимательно.

Походка и координация не изменятся, животное сохранит ловкость при дневном свете, но в темноте будет не таким уверенным.

Не пострадает резкость обоняния. Однако если корм будет находиться в районе нижней трети морды, то кошка найдет его не сразу.

Усы отрастут снова?

Если не повреждена волосяная луковица, то усы отрастут спустя 2-3 недели после обрезки. В противном случае нужно отвести питомца к ветеринару. Медленный рост усов обычно сопряжен с какими-то внутренними нарушениями в работе организма, например, нехватка витаминов и минералов, эндокринные нарушения.

Усы ломаются и выпадают: в чем причина?

Усы могут обновляться аналогично шерсти, то есть, наблюдается сезон линьки. Если они не выпадают пучками, то нет повода для волнения. Если выпадение стало систематическим, а осязательные волоски сильно редеют, то это уже повод для беспокойства.

Есть несколько причин ломкости и выпадения усов:

  • Факторы окружающей среды. Частое пребывание под прямыми солнечными лучами, горячий сухой воздух делаю усы ломкими, они утрачивают чувствительность.
  • Недостаток свежей воды. если у кошки нет постоянного доступа к чистой воде или отсутствует привычка потреблять жидкость в необходимом объеме, то это приводит к замедлению кровотока и дефициту кислорода в клетках. Происходит отмирание тканей, которые потом восстанавливаются намного медленнее.
  • Частое купание. Эластичность волос сильно страдает от жесткой воды, обезжиривающей косметики и регулярной сушки феном.
  • Аллергии. Если кошка потребляет молоко и есть много рыбы, то усы иногда выпадают из-за пищевой аллергии.
  • Авитаминоз. Нехватка витаминов или несбалансированный рацион – это причины того, что у животного замедляется метаболизм, а волосяные луковицы ослабевают.
  • Гельминтоз. Волосы часто выпадают из-за того, что кошка поражена внутренними паразитами.
  • Кожные заболевания. Усы могут выпадать из-за кожного грибка.
  • Гормональные сбои. Усы часто выпадают из-за того, что есть какие-то нарушения в работе щитовидной железы.

Что делать, если усы стали ломаться или выпадать

Есть несколько рекомендаций:

  • Оптимизация рациона. Животное должно получать дневную норму минералов и витаминов с кормом. Если кошка потребляет готовые корма премиального класса, то не требуется давать ей какие-то добавки. Размер порций должен рассчитываться соответственно текущему весу животного.
  • Увлажнение воздуха. В помещении требуется регулярно проводить влажную уборку, а также использовать увлажнитель воздуха и расставить пиалы с водой по комнатам.
  • Предупредить детей. Они должны знать, насколько важны усы для кошек. За них нельзя дергать или стричь их, чтобы не навредить здоровью питомца.
  • Не допускать свободный выгул. Кошка без усов не способна результативно охотиться, уязвима перед остальными хищниками. Ее рискованно выпускать без присмотра.
  • Обезопасить внешнюю среду. Любые опасные предметы нужно спрятать, чтобы в темноте кошка на них не наткнулась.
  • Ограничить доступ к открытому солнцу и радиаторам.
  • Подвижные игры с другими питомцами нужно ограничить.
  • Источники стресса должны исключаться.
  • Нужно обратиться к ветеринару.

Если кошка давно страдает от выпадения усов, то необходимо обязательно показать ее специалисту, чтобы выявить источник проблемы.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close