Кот Филлимон

Диагностическая лапаротомия у собак и кошек: что это такое

Оглавление

Диагностическая лапаротомия у кошек

Что такое диагностическая лапаротомия

Показания к проведению процедуры

Как проводится операция

Период восстановления

Диагностическая лапаротомия у кошек

Для постановки диагноза в ветеринарных клиниках применяются разные методики. В основном это неинвазивное нетравматическое обследование. Но не всегда они помогают определить точную причину недомогания животного. В таких случаях котам и собакам проводят диагностическую лапаротомию. Это самый достоверный метод диагностики, так как внутренние органы осматриваются не через приборы, а непосредственно через разрез в брюшной стенке. Операция проводится под анестезией, поэтому кошка ничего не чувствует.

kosh 1

Что такое диагностическая лапаротомия

Диагностическая лапаротомия – это инвазивный метод определения состояния органов брюшной полости и малого таза. Проводится с целью постановки диагноза или для подтверждения результатов других диагностических процедур. Доступ к полости и осмотр внутренних органов осуществляется через разрез в передней брюшной стенке. Используется этот метод как при постановке диагноза, так и в процессе лечения.

Лапаротомия – это лечебно-диагностическая процедура. Такое хирургическое вмешательство позволяет не только визуально осмотреть внутренние органы в области живота, но и взять материал для биопсии, а также провести неотложные лечебные манипуляции.

В ходе операции хирург определяет степень распространения воспаления или опухоли, положение внутренних органов, наличие кровотечений или инородных тел. Если причину появления болезни можно устранить, это делается сразу. Иногда приходится удалять кисту, желчный пузырь, селезенку или матку у кошки.

Разновидностью процедуры является лапароскопия. Отличия в том, что все инструменты вводятся в брюшную полость через проколы или разрезы небольшого размера. Но у лапароскопического способа диагностики ограниченные возможности, поэтому часто врачи при проведении этой процедуры переходят к открытому доступу.

У оперативного способа диагностики есть несколько преимуществ перед остальными:

  • точность поставленного диагноза;
  • быстрота диагностики;
  • возможность проведения дополнительных манипуляций;
  • безболезненность и отсутствие дискомфорта для кошки;
  • невысокая стоимость.

Показания к проведению процедуры

kosh 2

Диагностическая лапаротомия – это травматическая операция. Процедура может быть плановой или экстренной. Но в любом случае она делается только в крайних случаях, когда другим  способом не удается поставить точный диагноз.

Сначала кошке проводят другие диагностические процедуры. Выполняется УЗИ, ЭКГ, компьютерная томография, берутся анализы крови. Если диагноз неясен или не удается точно определить локализацию и тип патологии, врач рекомендует лапаротомию. Это потребуется при подозрении на наличие новообразований или грыжи, хронических заболеваниях органов брюшной полости.

Показанием для проведения экстренной лапаротомии являются острые и неотложные состояния, при которых счет идет на часы или даже минуты. К ним относятся кишечные и маточные кровотечения, острый живот. Такое может случиться при завороте кишок, перитоните, асците, непроходимости кишечника, после травм живота, падения кошки с высоты, опухолях яичников.

Определить необходимость экстренного проведения диагностической лапаротомии можно по таким симптомам:

  • напряженная брюшная стенка, живот становится твердым;
  • кошка испытывает сильные боли, не дает прикоснуться к животу;
  • легко пальпируемые опухоли или инородные тела;
  • сильная слабость у животного, учащенное сердцебиение;
  • наличие в брюшной полости жидкости;
  • серьезные травмы с повреждением брюшной стенки.

Как проводится операция

Если процедура плановая, рекомендуется подготовить кошку. В течение 12 часов перед операцией ее нельзя кормить. При необходимости можно искупать. Врач берет анализы крови и определяет наличие противопоказаний для наркоза. При экстренной операции подготовка не требуется.

Диагностическая лапаротомия проводится под общим наркозом. Используются безопасные и эффективные препараты, которые обеспечивают кошке комфорт и не вызывают осложнений. После введения анестезии животное фиксируют в положении на спине. На животе шерсть сбривается, кожа обрабатывается антисептиком. После этого врач приступает к проведению операции по такому алгоритму:

  1. Делается аккуратный разрез по срединной линии брюшной стенки. Одновременно с этим проводится коагуляция сосудов, чтобы избежать сильного кровотечения.
  2. При наличии жидкости в брюшной полости выполняется ее дренирование. Если есть кровотечение, устраняется его источник.
  3. Потом врач осматривает брюшную полость и все органы визуально или с помощью инструментов. Это нужно, чтобы определить причину патологического состояния кошки. Необходимо внимательно осмотреть все отделы живота.
  4. При наличии опухоли берется материал для гистологического исследования. Также собираются ткани и жидкости для биопсии.
  5. При необходимости ушиваются или удаляются поврежденные ткани, проводится рассечение спаек. Иногда требуется удаление органов, например, селезенки – при ее разрыве, или матки при миоме.
  6. Рана ушивается послойно, с обязательной коагуляцией сосудов и соединением мышц. Шовный материал выбирается индивидуально.

Послеоперационный период

Независимо от размера разреза и сложности выполняемых манипуляций кошка после операции некоторое время остается под наблюдением врача. Когда ее состояние стабилизируется, хозяин забирает питомца домой. Ему даются рекомендации по уходу за швом, лечащий врач отвечает на все вопросы. Диагноз ставится сразу или после получения результатов биопсии. На основании выявленных проблем животному назначается лечение.

Для восстановления после операции кошке назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты. В первые сутки ее нельзя кормить. Потом постепенно вводятся в рацион слизистые супы и каши. Через 5-7 дней можно вернуться к привычному питанию.

До заживления швов кошка должна носить специальную попону, которая защищает их от вылизывания и расчесывания. Через 7-10 дней швы снимаются, от них остаются небольшие рубцы. Если появляются признаки воспаления или кровотечение, нужно срочно обратиться к врачу.

В нашей клинике проводится диагностическая лапаротомия для кошек по невысокой цене. Применяются современные качественные препараты для наркоза. После операции подбирается индивидуальная схема лечения животного с учетом его состояния. Своевременное обращение к врачу и проведение диагностики быстро облегчат состояние вашего питомца и даже могут спасти ему жизнь.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close