Кот Филлимон

Дерматит у кошек: разновидности, симптомы и лечение

Дерматит у кошек – это не болезнь, а один из симптомов некоторых заболеваний, который характеризуется возникновением воспалительных процессов в кожных покровах из-за множества повреждающих факторов. Он может проявиться в формате покраснений, прыщиков, корочек, зуда и сухой кожи. Не существует каких-то факторов, из-за которых кошка становится склонной к дерматиту. Этот недуг возникает у домашних и уличных животных.

Оглавление

Виды дерматитов

Причины дерматитов

Симптомы

Лечение кошачьего дерматита

Уход за больным животным

Вероятность заражения человека

Профилактика

Виды дерматитов

Есть группы дерматитов: 

  • Простые. Возникают при контакте кожи кошки с определенными раздражителями. У большинства кошек есть шерсть, защищающая кожу от раздражителей. На практике этого мало, так как простые дерматиты возникают у кошек с очень густой шерстью.
  • Аллергические. Аллергия представляет собой реакцию организма в результате неожиданной, нежелательной или неадекватной реакции иммунитета на воздействие веществ, не приводящих к возникновению заболеваний в обычных условиях. Аллергическая реакция выражается зудом.

Причины дерматитов

Для возникновения простых дерматитов причиной могут стать определенные внешние факторы:

  • Паразитарные связаны с жизнедеятельностью на коже насекомых либо клещей. Блоха – это наиболее распространенный паразит. У кошек встречаются чесоточные клещи, которые тоже вызывают различные расстройства и заболевания.
  • Травматические возникают из-за царапин, ушибов и кожных повреждений.
  • Термические связаны с воздействием на кожу повышенных температур или слишком пониженных.
  • Инфекционные связаны с размножением на коже всяческой патогенной флоры.
  • Химические дерматиты возникают из-за попадания на кожу веществ, из-за которых она сильно раздражается.

Аллергические дерматиты возникают и по многим другим причинам:

  • Укусы блох;
  • Еда, которая не подходит питомцу;
  • Компоненты, присутствующие в окружающей среде.

Блошиный аллергический дерматит обычно появляется у котов с особой чувствительностью в ответ на блошиные укусы, и он встречается в 50-55% случаев аллергии. Определенные кошки могут и не заметить укусы, так как они не будут страдать от какой-то реакции на них. Другие животные могут пострадать от воспалительных процессов на коже. В слюне блох содержится белок, проникающий в кровоток кошек, где будет циркулировать до 2-3 недель.

Пищевая аллергия встречается только у 5-10% кошек. Обычно она встречается у старших кошек. Она не проявляется первое время, поэтому не вызовет у владельца беспокойства, ведь развивается очень медленно. Реакция запускается, когда в крови содержится большое количество аллергена, и это вызывает иммунный ответ и определенные клинические проявления. Аллергия возникает на пищевые белки, добавки, углеводы.

У кошек возникает атопический дерматит в ответ на различные компоненты, которые присутствуют в окружающей среде: пальца растений, уличная пыль, бытовая химия, постельные клещи. Среди животных с аллергией такой встречается у 40-45% животных. В определенных источниках атопия называется нейродермитом, но это заболевание встречается исключительно у людей.

Атопический дерматит – это обычно наследственное или генетическое заболевание. Иногда очень сложно выявить аллерген и устранить его. Иногда ярко выражена сезонность, а иногда ее нет. Такие животные очень часто страдают от хронических заболеваний, им нужно поддерживать периодическое или пожизненное лечение. Невозможно излечить от атопического дерматита полностью.

Симптомы

У кошек можно наблюдать различные симптомы дерматита, но они зависят от индивидуальных особенностей питомца и от причин, вызвавших заболевание. Есть определенные виды, которые проявляются только у котов. Среди клинических проявлений кошачьего дерматита можно назвать такие:

  • Милиарный дерматит – это совокупность маленьких узелков и прыщиков, которые расположены одиночно либо покрывают все тело питомца. Обычно на поверхности прыщика есть корочка, а далее появляются струпья. Они ощущаются через шерсть при поглаживаниях. На ощупь узелки имеют сходство с крупинками пшена.
  • Себорейный дерматит. У кошек это заболевание бывает трех типов. Жирная себорея выглядит, как засаленная шерсть, поражается область спины. Сухая проявляется чешуйками в виде перхоти. Смешанная сочетает оба признака.
  • Комплексная эозинофильная гранулема кошек. Проявляется в трех формах: эозинофильная гранулема, индолентная язва и эозинофильные бляшки. Первая находится на границе кожи и слизистых оболочек и имеет вид язвочек, прыщиков или узелков. Может выражаться в виде припухлости под нижней губой розового или оранжево-желтого цвета. Место расположения индолентной язвы – слизистая ротовой полости. Характеризуется возникновением небольших язвочек и корочек, которые постепенно разрастаются, получают явные очертания, покрываются красно-коричневым цветом. Вогнутая поверхность с приподнятыми краями, без лечения возникают очаги некроза. Эозинофильные бляшки локализуются на животе и внутренней поверхности бедер, а также иных частях тела. Они имеют овальную форму, в некоторых случаях вытянутую. Первые поражения единичные, могут иметь несколько сантиметров в длину, а их прогрессирование приводит к тому, что они распространяются на большие поверхности.

Лечение кошачьего дерматита

Сначала требуется определить диагноз максимально точно, чтобы в короткие сроки взять заболевание под контроль.

  • Если питомец падал, ранился или получал где-то травму, то можно промыть рану и обработать антисептиком.
  • Если кошка наступила на горячую поверхность, то место ожога нужно сразу охладить, но нельзя покрывать место повреждения маслом либо кремом.
  • При обморожении животное нужно согреть, прикладывая грелки, но не растирать пораженные участки руками.
  • Раздражающие вещества, которые попали на кожу кошки, нужно смыть водой, предотвращая длительный контакт и воздействие веществ, которые не должны проникнуть в кровоток.

В любом из указанных случаев требуется обратиться в клинику для получения лечения дерматита, возникшего у питомца. Если никаких событий в анамнезе нет, то потребуется выполнить дополнительные исследования для определения диагноза.

Дерматиты, которые вызваны чесоточными клещами, лучатся посредством противопаразитарных капель на холку.

Если причина дерматита имеет аллергическое происхождение, то сначала нужно достоверно определить аллерген. Все это делается под контролем ветврача, который назначает необходимые исследования и лечение.

Уход за больным животным

В уходе за пострадавшим питомцем нет каких-то сложностей. Требуется выполнять рекомендации лечащего врача, в частности, мытье специальными шампунями, обработка пораженных участков кожи антисептиками, мазями, использование препаратов для приема внутрь. Требуется своевременно приходить на повторные осмотры, чтобы сразу видеть динамику лечения, так как подход к лечению может быть различным даже при схожем диагнозе.

Вероятность заражения человека

Дерматиты всех видов, перечисленные выше, совершенно не опасны для человека. Крайне редко человека могут покусать блохи, но для этого их должно быть очень много в помещении, что получит название блошиной инвазии, не имея никакого отношения к блошиному аллергическому дерматиту кошек. Клещ вида Notoedres cati способен спровоцировать у человека так называемую «псевдочесотку», однако он не вызывает самого заболевания, так как способен размножаться исключительно на кожных покровах кошек.

Профилактика

Самая лучшая профилактика всех видов дерматита у кошек – это регулярный присмотр за питомцем, чтобы исключить обморожения, ожоги и иные неприятные события. Рекомендуется регулярно выполнять обработку от укусов паразитами посредством нанесения капель на холку либо использованием особых ошейников. Нет никакой профилактики для аллергических состояний, так как нельзя предугадать, на что у кошки случится аллергия. При выявлении конкретного аллергена главная задача состоит в том, чтобы максимально исключить его из окружения кошки, не допуская новых контактов в будущем.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close