Кот Филлимон

Чумка у собак: симптомы, лечение и профилактика

Чумка у собак – это сложное и опасное заболевание вирусного происхождения, которое довольно часто возникает у питомцев. При отсутствии полноценного лечения вовремя животное может погибнуть. Для предупреждения такой ситуации владельцам нужно знать, как передается заболевание, каким образом  проявляется, что сделать в профилактических целях.

Оглавление

Причины чумки у собак

Где собаки заражаются чумкой

Как развивается болезнь

Первые симптомы чумки

Формы чумки

Диагностика

Лечение

Профилактика чумки

Собаки из группы риска

Осложнения чумки у собак

Причины чумки у собак

Чумка у собак развивается в результате проникновения в организм опасного вируса, который принадлежит к семейству парамиксовирусов. У него есть несколько характерных особенностей:

  • Размножается стремительно;
  • Оказывает на весь организм патогенное действие;
  • Способен поражать совокупность систем органов или какую-то одну конкретную;
  • Активен даже в физиологических выделениях пораженной собаки на протяжении семи дней, а в благоприятных внешних условиях намного дольше.

Когда опасный вирус уже проник в тело пса, животное сразу превращается в носителя, поэтому становится источником для других.

Где собаки заражаются чумкой

Питомец может подхватить чумку даже находясь постоянно только дома. Вирус может присутствовать в выделениях другого питомца, который уже стал его носителем. Вирус проникает в организм здорового животного посредством дыхательной системы либо пищеварительного тракта. Опасным становится каждый предмет, а также непосредственный контакт с пораженной собакой.

Владелец животного иногда приносит инфекцию на обуви.

Как развивается болезнь

Как только вирус проникает в организм, он приступает к стадии активного размножения. Определить, что пес заболел, можно не сразу. Начальные дни после заражения собака будет в привычном режиме. Скрытый период инфекционного размножения равен неделе, а иногда двум-трем. Редко признаки заболевания становятся заметными на 2-3 день после контакта с источником инфекции.

Когда период инкубации внутри организма завершен, проявляются первичные признаки поражения балезнью.

Первые симптомы чумки

Первоначальные симптомы – это обычно:

  • Угнетенный вид;
  • Вялость;
  • Покраснение и отечность глаз;
  • Светочувствительность;
  • Взъерошенная шерсть;
  • Слизистые выделения из глаз и носа;
  • Нарушения работы пищеварительного тракта.

Эти признаки не у всех собак проявляются одинаково. Их интенсивность продиктована иммунным состоянием, текущим образом жизни, возрастом и остальными факторами. Определенные симптомы чумки иногда выражены ярче, или добавляются какие-то дополнительные. очень значимо то, какая именно система организма поражена сильнее всего.

Формы чумки

Крайне редко симптомы отмечаются изолированно, ведь заболевание имеет вирусное происхождение, поэтому поражает организм целиком. Однако на базе более ярко выраженных можно выделить совокупность форм болезни:

  • Легочная. Нарастает температура тела, начинается кашель у собаки. Из ноздрей и глаз выходят гнойные выделения. Собака много пьет, но не ест. Может добавиться рвота и диарея.
  • Нервная. Пес страдает от жажды. Возникают подергивания мышц. Отмечается раздражительность, агрессивность в поведении питомца. Если отсутствует лечение, то возникает паралич задних конечностей, приступы эпилепсии.
  • Кишечная. Животное не ест, ослабевает, иногда теряет сознание. Образуется белый налет на языке. Собака страдает от диареи и рвоты.
  • Кожная. По туловищу можно видеть высыпания, из которых далее появляются язвы и гнойнички. При попадании в них инфекции начинается воспаление.

На основании продолжительности заболевания можно условно выделить такие формы:

  • Молниеносная. Симптомов почти нет, но питомец погибает в течение суток после заражения.
  • Сверхострая. Отмечается повышенная температура. Питомец не ест. Смерть неизбежно наступает на второй-третий день.
  • Острая. Есть перечисленные выше симптомы, но время развития заболевания растягивается.
  • Хроническая. Рецидивы сменяются ремиссиями. Собака может болеть несколько месяцев. Диагностика

Ветеринар выслушает жалобы владельца и осмотрит пса, а потом назначит прохождение диагностики. Обычно проводится исследование крови и смывов из глаз. Для выявления вируса и определения его вида можно воспользоваться одним из методов:

  • Иммуноферментный анализ (ИФА) для выявления заболевания на первоначальной стадии;
  • Полимеразно-цепная реакция (ПЦР) – тест с повышенной чувствительностью;
  • Проба на восприимчивость;
  • Анализ крови собаки для определения антигена;
  • Реакция нейтрализации –для определения вида инфекции.

Существуют и иные методики, которые позволяют выявить в тканях собаки вирус чумки. Ветеринар выбирает наиболее подходящий.

Лечение

Чумка у собак лечится комплексно, при этом применяются медикаментозные препараты, а также дополнительные средства. Терапия выбирается соответственно общему состоянию собаки и клинической картине болезни. Нельзя самостоятельно назначать лекарства или лечить какими-то непроверенными народными средствами. Только квалифицированный специалист должен назначать схему лечения.

Существует специфическое лечение, которое включает переливание собаке крови от другого питомца, которое переболело чумкой, а также введение сыворотки. Первый метод довольно редко используется, а второй популярен больше всего. Сыворотка – это кровь, взятая у собаки с иммунитетом, которая прошла этап предварительной обработки. Получается, что в ней присутствует большое количество антител к инфекции. Она вводится трижды по 1-2 раза в день. Но сыворотка способна помочь не всегда, а только на стартовом этапе развития болезни. Чем позже было обращение владельца в клинику, тем меньше у собаки шансов на выздоровление.

Профилактика чумки

Защитить собаку от чумки можно. Прививка служит основной профилактической мерой защиты. В первый раз вакцинация проводится в возрасте старше трех месяцев, а потом ежегодно.

Состояние иммунной системы животного тоже имеет большое значение. Чем иммунитет лучше, тем меньше риск заражения и больше вероятность быстрого выздоровления при возникновении заболевания. Можно укрепить защитные силы организма собаки, соблюдая несложные принципы ее содержания:

  • Соблюдать чистоту миски и подстилки;
  • Давать полноценное питание;
  • Регулярно выгуливать;
  • Периодически вводить в корм комплексы витаминов.

Можно защитить от чумки посредством мытья лап после прогулки на улице, если собака проживает в одном помещении с хозяином.

Собаки из группы риска

Подхватить чумку может собака любой породы и возраста. Чаще всего страдают те питомцы, иммунитет которых ослаблен. Это могут быть собаки, восстанавливающиеся после заболевания или травмы, бездомные животные, которые недоедают и имеют ослабленную иммунную систему. Процент заболеваемости очень высок среди щенков, которые не достигли возраста года.

Для собак разных пород вероятность заражения чумкой различается. Дворняги и терьеры самые устойчивые к вирусу. Овчарки переносят заболевание очень тяжело. Собаки охотничьих пород, которые ведут предначертанный образ жизни, заболевают с большей вероятностью.

Собачья чумка не опасна для человека, кошки тоже ею не заражаются. Вирус может передаться только другой собаке или диким животным, которые принадлежат семейству собачьих.

Осложнения чумки у собак

Осложнения возникают у пятой части собак, которые переболели вирусом. Они различаются по характеру от незначительных до очень серьезных. Форма болезни влияет на то, какие именно будут осложнения. Кишечная вызывает развитие хронических заболеваний ЖКТ, легочная вызывает сердечные патологии. Паралич задних конечностей – это частое осложнение.

Только при своевременном обращении к ветеринарному врачу можно рассчитывать, что будет предотвращено развитие осложнений чумки, а собака не погибнет.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close