Кот Филлимон

Чистка зубов кошке. Средства для чистки. Правила чистки. Камни на зубах. Кариес. Рекомендации

Чистка зубов кошке – важная гигиеническая процедура, обеспечивающая предупреждение кариеса, воспалительных процессов на деснах питомца, убирает «дурной» запах из пасти. Существует множество средств для чистки зубов кошке, а также правила проведения данной процедуры.

Чистка зубов кошке: нужно или нет?

Чистка зубов кошке в домашних условиях: чем?

Средства для чистки кошачьих зубов

Допускается ли использование человеческой зубной пасты?

Пищевая сода для чистки подходит?

Правила чистки зубов кошкам

Использование напальчника для чистки зубов

Частота чистки зубов кошкам

Приучаем питомца к чистке зубов с котенка

Профессиональная чистка зубов у котов

Камни на зубах

Кариес

Способы поддержки гигиены ротовой полости

Полезные рекомендации

Чистка зубов кошке: нужно или нет?

Домашние питомцы ведут не такой образ жизни, как их дикие собратья, поэтому в уходе за ними важно соблюдать определенные советы и рекомендации. Больше половины кошек старше трех лет страдают от пародонтоза – воспаления костных тканей зубов, к которым крепятся коронки. Сначала воспаляются десны (гингивит) из-за налета, скапливающегося на зубах, ведь там развиваются бактерии. При сохранении налета из него формируется зубной камень, а в нем микробы развиваются в разы активнее. Камень при соприкосновении с десной сильно ее раздражает, из-за чего часто начинается воспаление. Питомец с запущенным заболеванием часто лишается зубов.

У котов, которым владельцы не чистят зубы, могут развиваться и другие проблемы:

  • Кровоточивость десен;
  • Кариес;
  • Ухудшение аппетита;
  • Неприятные запахи из пасти;
  • Настроение питомца может стать подавленным;
  • Возникают болезни пищеварительных органов, так как из ротовой полости туда проникают гнилостные бактерии.

Если сравнивать с дикими котами, то тут ситуация радикально иная. Они постоянно охотятся, поедают твердую пищу, поэтому эмаль очищается от отложений естественным путем. Жесткие куски мяса обычно не застревают в зубах, как это делает мягкая пища, которую потребляют домашние коты.

Чистка зубов кошке в домашних условиях: чем?

post 5c53701b50950

Для очищения ротовой полости питомца можно воспользоваться специальной зубной щеткой для животных. В продаже представлены:

  • Зубные щетки с загнутыми ручками для удобства обработки пасти;
  • Щетки, которые хорошо и удобно ложатся в руку;
  • Напальчники – щетки, которые можно надевать на палец.

Если нет специальной, то можно воспользоваться мягкой детской щеточкой для зубов. Щетина должна опускаться чуть ниже линии десен. В самом крайнем случае уместно воспользоваться марлей или ватным тампоном.

Средства для чистки кошачьих зубов

В зооаптеках и ветеринарных магазинах в продаже представлены специальные пасты для чистки зубов кошек. В их составе есть безвредные вещества, а запах средств кошкам очень нравится.

Допускается ли использование человеческой зубной пасты?

Категорически запрещено использовать средства для людей, так как в их составе присутствуют вещества, которые нельзя глотать. Человек может удержаться и не проглотить, а кошка так не умеет. При проглатывании такой пасты питомец может пострадать, так как его пищеварительная система получит вредные для нее вещества.

Пищевая сода для чистки подходит?

В составе пищевой соды содержится много щелочи, которая нарушает кислотный баланс в желудке, поэтому ее нельзя проглатывать. Питомцу может не понравиться вкус средства, поэтому он будет вырываться, не позволит почистить ему зубы.

Правила чистки зубов кошкам

Существует отработанная схема для манипуляций:

  • На щетку наносится гель для чистки зубов;
  • Голову питомца нужно держать под углом 45 градусов, осторожно приподнять губы коту, рот можно не открывать;
  • Сначала нужно очистить крупные задние зубы и клыки, так как налет там образуется чаще всего;
  • Действия должны быть медленными и осторожными;
  • Постепенно нужно очистить все коронки;
  • Чистка занимает примерно 30-60 секунд с каждой стороны;
  • Не стоит спешить при процедуре, важна осторожность, чтобы животное не напугалось.

Использование напальчника для чистки зубов

При отсутствии щетки можно воспользоваться напальчником. Действовать рекомендуется по той же схеме. Перед началом процедуры требуется приучить кота к тому, что палец владельца может находиться у него в пасти. Для этого можно сделать незначительный массаж десен.

Частота чистки зубов кошкам

Идеальным считается вариант ежедневной чистки зубов. Если по каким-то причинам это не получается, то можно делать это раз в неделю. В остальные дни рекомендуется давать специальные косточки для чистки зубов, они обычно продаются в зоомагазинах и ветаптеках.

Приучаем питомца к чистке зубов с котенка

Маленького котенка легче приучить к процедуре. Если кот взрослый, то потребуется больше времени на процедуру. Сначала это будет вызывать определенные сложности, но потом питомец привыкнет, поэтому не будет обращать внимание на процедуру.

Есть определенные рекомендации, соблюдение которых позволит приучить котенка к чистке зубов:

  • Нужно найти тихое место, где можно разместить питомца. Дверь стоит закрыть, чтобы не оставить ему пути к бегству. Проводить процедуру можно на коленях или поставив питомца на стол, застеленный полотенцем.
  • Ватную палочку нужно окунуть в жидкость с тунцом. Кошки любят ее вкус, и это будет хорошая ассоциация с чисткой зубов в будущем.
  • Требуется поднять губы животного, зубы можно не размыкать.
  • Ватной палочкой нужно потереть губы, края десен.
  • Если питомец нервничает, не обязательно стараться обрабатывать все зубы, можно начать с нескольких.
  • Когда котенок привыкнет, можно приступать к процедурам с щеткой.

Профессиональная чистка зубов у котов

Раз в год рекомендуется привозить питомца в ветклинику для оценки состояния ротовой полости. Если будут обнаружены воспаления или иные проблемы с деснами, то будет назначено соответствующее лечение для купирования болезни вовремя.

Камни на зубах

Если питомца своевременно показывать специалисту, то камни будут обнаружены и сняты вовремя. При их образовании стоит сразу везти кота к соответствующему специалисту. Средства, с помощью которых предлагается снимать камень в домашних условиях, не показывают вообще никакой эффективности. Они помогают предупредить его появление, но удалить твердые образования уже не помогут.

Для чистки зубов от камней кошка вводится в состояние наркоза либо процедура проходит без него. Второй вариант подходит для питомцев, которые ведут себя спокойно, открывают пасть и не сопротивляются.

Чаще всего применяется методика ультразвуковой чистки зубов. Процедура достаточно дорогостоящая, но при этом сохраняется эмаль без повреждений. Для чистки таким способом обязательно используется анестезия.

Перед наркозом обязательно проводится осмотр питомца и делаются необходимые анализы, чтобы определить, как будет воспринят укол. Это особенно важно для котят и питомцев в возрасте. Дозировку нужно подбирать правильно.

Кариес

Кариес – это заболевание зубов, которое нужно обязательно лечить. Это делается посредством пломбирования или удаления коронки. Второй вариант более распространенный.

Способы поддержки гигиены ротовой полости

Чистка зубов кошке возможна не только посредством щеток, но и иными способами. В продаже есть особые сухие корма, которые подходят для чистки зубов у кошек. В их составе есть вещества, не позволяющие образоваться камню на зубах. Их структура такова, что обеспечивается механическая чистка коронок.

Можно покупать такие лакомства для чистки зубов, которые кошкам нравится кушать. Подушечки для чистки зубов питомцам имеют твердую поверхность, обеспечивающую очищение клыков. В составе есть активные компоненты, которые разрушают налет и помогают устранять бактерии.

В продаже есть специальные жидкости для полости рта. У них есть очищающий эффект, а также способность устранять неприятные запахи. Их добавляют в кошачье питье. Производители говорят о том, что состав препаратов безвреден для ЖКТ кошек.

Полезные рекомендации

  • В пасти животного много бактерий, поэтому рекомендуется надевать перчатки во время чистки зубов;
  • Зубную щетку после процедуры нужно тщательно вымыть;
  • Щетку нужно заменять каждые 3 месяца;
  • Если в доме есть несколько кошек, то для каждой требуется отдельная щеточка;
  • Корм для животного должен быть высокого качества;
  • Перед чисткой нужно дать кошке понюхать пасту;
  • Процедуру нужно сопровождать похвалой.

Если нет возможности убирать налет регулярно, то можно купить специальные лакомства – палочки, подушечки для чистки зубов кошкам.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close