Кот Филлимон

Чипирование собак. Как проходит. Подготовка и противопоказания.

Оглавление

Чипирование собак: как проходит, подготовка и противопоказания

Что такое чипирование

Зачем нужно проводить чипирование

Преимущества и недостатки процедуры

Что собой представляет микрочип

Как проходит чипирование

Подготовка животного

Этапы процедуры

Что нужно знать владельцам

Противопоказания

Чипирование собак: как проходит, подготовка и противопоказания

Чипирование – метод идентификации домашнего животного, при котором под кожу вводится электронный чип. Это своеобразный аналог человеческого паспорта. В чипе содержится информация о здоровье собаки, о ее владельце. За границей эта процедура обязательная, в России о ней знают немногие владельцы домашних животных. Подробное описание особенностей чипирования поможет увидеть достоинства и принять решение о необходимости провести его для своей собаки.

Что такое чипирование?

Чипирование – это введение под кожу специального микрочипа с 15-значным кодом. Он вносится в международную или национальную базу данных вместе с полной информацией о собаке и ее владельце. За границей процедура является обязательной с 2010 года. У нас в стране она пока добровольная. Но многие владельцы, которые узнали о ее преимуществах и целях проведения, соглашаются чипировать собаку.

Зачем нужно проводить чипирование?

Особенно важно чипирование для породистых собак. Процедура поможет идентифицировать ее, предотвратит подмену. Рекомендуется проводить ее питомцам, которые часто убегают и могут потеряться. Микрочипы разных производителей распознаются специальными сканерами. Информация о них вносится в национальную базу данных. В России существует 2 интернет-ресурса, которые связаны с международной базой: Animal-ID и PETMAXX.

Зачем рекомендуется провести чипирование собаки:

  • с 2011 года выезжать за границу можно только с чипированным питомцем;
  • в случае кражи или потери породистой собаки владелец может доказать свои права на нее;
  • ветеринарной клинике можно получить полную информацию о собаке, ее здоровье, сроках вакцинации;
  • на многих выставках и конкурсах могут участвовать только чипированные животные.

Преимущества и недостатки процедуры

Идентифицировать своего питомца можно разными способами. Для породистых собак распространено клеймение, которое проводится в питомниках. Это сложная и болезненная для животных процедура. Самостоятельно владельцы покупают брелоки или адресники, которые вешаются на ошейник. Но они могут потеряться, а если собаку украдут, их снимают.

Чипирование имеет много преимуществ по сравнению с остальными методами.

  • По сравнению с клеймением – это совершенно безопасная и безболезненная процедура. Проводится один раз в жизни. Чип стерилен, продается в запаянном виде в специальном шприце. Он не вызывает аллергических реакций, отторжения. Почти не заметен под кожей, можно нащупать только небольшую шишку.
  • Чипы со временем не изнашиваются, информация на них не теряет актуальности. В отличие от клейма, которое можно удалить или перебить, код на чипе нельзя стереть, подделать или изменить. Если предпринимается такая попытка, информация об этом сразу отражается в базе данных.
  • Микрочип невозможно потерять, как брелок или ошейник. Это увеличивает шансы найти потерянную или украденную собаку. Нужно только оставить заявление на сайте с Единой базой данных. При сканировании собаки в любой точке мира сразу выходит информация, что владелец ее разыскивает. При возникновении спорной ситуации владелец может доказать, что животное принадлежит ему.
  • Чипы упрощают ведение учета бездомных собак в приютах. Они помогают отслеживать передвижение, контролировать сроки вакцинации.
  • Чипирование стоит дешевле других способов идентификации животного. В зависимости от города и клиники его цена 1000-2000 рублей. А проводится процедура один раз.

Основной недостаток этого способа идентификации – считать информацию с чипа можно только специальным сканером, который подключается к Единой базе данных. Такое оборудование есть не во всех клиниках. Кроме того, существуют подделки, которые не вносятся в международные базы данных. Такие чипы стоят дешевле, но процедура с ними оказывается бесполезной.

К недостаткам также можно отнести то, что изменить информацию о собаке и ее владельце очень сложно. Из-за этого могут возникнуть трудности при смене владельца или при каких-то изменениях в его жизни. Иногда также микрочип может размагнититься. Поэтому перед поездкой за границу рекомендуется проверить его работоспособность.

Что собой представляет микрочип?

Микрочип или транспондер – это небольшая капсула из биосовместимого стекла. Ее длина около 1мм, диаметр 2,1 мм. Этот размер примерно соответствует зернышку риса. Весит капсула 0,6 г. Она вживляется под кожу, где остается в течение последующей жизни животного, не причиняя никаких неудобств. Для мелких пород собак используется миниатюрный вариант чипа: 8 мм длиной и 1,4 мм диаметром. Они имеют меньшую дальность считывания.

В капсулу запаяны индукционная катушка и передатчик с микросхемой, содержащей индивидуальный код. У нее нет подвижных частей, источника тока, она не нуждается в батарее. Активируется чип только под воздействием сканера. Считывание информации возможно только с расстояния в несколько сантиметров. В остальное время чип не создает излучения или поля, поэтому безопасен для животного.

В микрочипе содержится только 15-значный номер, который считывается сканером. Он уникален и не повторяется. Эта информация запрограммирована производителем, изменить ее невозможно.

Все цифры в микрочипе имеют свое значение:

  • первые 3 цифры – это код страны, в России используется номер 643;
  • потом идут 4 цифры, которые обозначают производителя;
  • в оставшихся 8 цифрах зашифрована информация о животном.

Этот номер вносится в базу данных. Чип должен соответствовать международному стандарту ISO 11784 и 11785. Его можно просканировать в любой стране мира. Определив индивидуальный номер собаки, можно увидеть в базе сведения о ее кличке, возрасте, поле, породе, окрасе и особых приметах. Также там содержится информация о владельце: имя и телефон. Обязательно вносится в базу данных также информация о прививках, перенесенных заболеваниях, аллергических реакциях. Остальные сведения – по желания владельца: адрес, фотография, родословная.

Как проходит чипирование?

Длинношерстным собакам микрочип вводится в место на холке между лопатками или под левую лопатку. Желательно, чтобы процедуру выполнял профессионал. Неопытный врач может просто проткнуть кожу иглой, из-за чего чип не приживется и может выпасть. Короткошерстным собакам возможно введение во внутреннюю поверхность бедра. Для процедуры используется специальный аппликатор, напоминающий одноразовый шприц. Сам микрочип находимся в жидкости, которая облегчает введение.

Подготовка животного

Особой подготовки к проведению чипирования не требуется. За 7-10 дней до процедуры рекомендуется провести противоблошиную обработку и дать питомцу глистогонное средство. Нужно следить за питанием собаки и состоянием ее здоровья, особенно кожи. За 2-3 дня до посещения клиники питомца рекомендуется искупать.

Перед процедурой ветеринар осматривает собаку, чтобы убедиться, что она здорова и не имеет противопоказаний. После этого врач проверяет сканером, нет ли у животного другого чипа. Если собака очень боится уколов и беспокоится, возможно проведение местной анестезии в месте инъекции.

Этапы процедуры

Чипирование – это несложная процедура, которая занимает не больше пары минут. Но проводить ее нужно в ветеринарной клинике. Должна соблюдаться стерильность и выполняться все правила проведения манипуляции.

  1. Сначала ветеринар должен просканировать чип. Информация на нем должна совпадать с номером на упаковке.
  2. Кожу в месте введения чипа нужно продезинфицировать.
  3. Врач собирает складку кожи, приподнимает ее и вводит иглу. Она должна проходить под углом 30˚ к телу. Плавным нажатием на поршень вводится чип.
  4. Повторно нужно продезинфицировать место укола.
  5. Снова просканировать чип, чтобы проверить его работоспособность.
  6. Информация вводится в базу данных, а в паспорт животного вклеивается наклейка с кодом.

Что нужно знать владельцам?

Проводить чипирование можно только в ветеринарной клинике. У нее должен быть доступ к базам данных, а у врача – опыт проведения таких процедур. Во многих клиниках есть возможность вызвать врача на дом. Не стоит доверять частникам, даже если они предлагают недорогую процедуру.

Также не рекомендуется проводить процедуру самостоятельно. Микрочип должен быть сертифицированным и иметь необходимую документацию. Иначе он не будет считываться сканером. При самостоятельном проведении чипирования невозможно будет ввести информацию в базу данных, а без этого процедура бесполезна.

Некоторые владельцы считают, что по чипу можно отследить местонахождение животного. Но это не так, он не содержит GPS-датчика. Найти потерявшуюся собаку можно только после того, как она попадет в ветеринарную клинику или приют, и ее чип отсканируют.

После процедуры необходимо следить, чтобы пес не расчесывать место введения чипа. Возможно, придется надеть на питомца специальный воротник. Носить его нужно 2-3 дня, пока место укола не заживет. Нужно следить, чтобы оно не покраснело. В течение недели не рекомендуется купать питомца, вычесывать. Чип постепенно обрастет мышечной тканью и не будет причинять животному никакого беспокойства. Он не заметен под кожей, не мигрирует по телу.

Противопоказания

Чипировать собаку можно с раннего возраста – с 5-6 недель. Желательно это сделать до проведения обязательных прививок, особенно если планируется выезд за границу.

Противопоказаний к проведению процедуры нет, так как она безопасна и обычно не вызывает побочных эффектов. Иногда только возможна небольшая аллергическая реакция. При нарушении стерильности и правил введения чипа возможно развитие воспаления.

Не рекомендуется проводить чипирование ослабленным и больным животным. К противопоказаниям можно отнести серьезные хронические кожные заболевания, которые могут осложнить приживление чипа и считывание информации с него.

В России чипирование собак не является пока обязательным. Но это очень удобный способ идентификации домашнего питомца. Он безопасен, не имеет противопоказаний. С чипированным животным можно путешествовать за границу. А в случае утери больше шансов найти питомца.  

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close