Кот Филлимон

Чем кормить кастрированного кота

Кастрация – это оперативное вмешательство в жизнедеятельность организма питомца, которая имеет довольно серьезные последствия. Кота не просто избавляют от полового влечения, вмешательство оказывает влияние на последующее поведение, привычки и работу организма в целом.

Владелец должен понимать, как правильно кормить кастрированного кота, как ухаживать за ним, какие у него имеются потребности.

Оглавление

Изменения в организме

Питание кота после операции

Питание кастрированного кота

Запрещенные продукты

Натуральное питание или готовые корма

Выводы

Изменения в организме

Кастрация домашних котов ориентирована на решение практических задач. Животное может быть слишком активным, а иногда и агрессивным, но после процедуры становится спокойнее, в некоторых случаях даже инертным. Альфа-самец прекращает метить территорию, у него больше нет интереса к противоположному полу. За счет этого удается избавиться от устойчивого запаха кошачьих меток.  

Кошачьи половые железы выполняют функции, аналогичные органам остальных млекопитающих животных. Они ответственны за выработку половых гормонов, которые нужны для обеспечения стабильной работы репродуктивной системы. После их удаления гормональный фон сильно меняется. Пока процесс перестройки активен, кот еще оставляет свои метки везде. Но спустя определенное время владельцы понимают, что животное стало спокойнее.

Кот, который утратил свою особенность и мужскую силу, старается найти замену. Обычно это распространяется на еду. А владельцы, которые испытывают чувство вины, стараются баловать своего питомца какими-то вкусностями. Снижение физической активности в сочетании с усиленным питанием становится причиной ожирения у котов. Поэтому хозяева должны уделять максимум внимания питанию животного после операции, так как в результате набора веса кот начинает заболевать.

Опасно не только ожирение, но и иные проблемы со здоровьем. Самая вероятная опасность для кастрированных котов – мочекаменная болезнь. Изменения после операции затрагивают физиологический уровень.  Мочеполовая система работает иначе: происходит небольшое сужение мочеиспускательного канала. Это особенно сильно затрагивает котят, которым процедуру провели в раннем возрасте, до полугода, когда мочеполовая система не завершила формирование. 

По мнению ветеринарных врачей оптимальное время для проведения кастрации котов является возраст 8-12 месяцев. Чтобы не допустить психологическую травму, до операции животное не должно вступать в сексуальные контакты.

Развитие мочекаменной болезни обычно сопряжено с неправильным питанием. Если пища насыщена фосфором, кальцием и магнием, то в почках может образоваться песок и конгломераты, эти элементы не выводятся полностью, а оседают в форме солей. Владельцам требуется внимательно следить за питанием кота, регулировать размер порций и частоту кормления, чтобы не допустить развитие заболеваний. 

Питание кота после операции

image asset

Врач расскажет о том, как кормить кота непосредственно перед операцией. Обычно после наркоза сразу не стоит давать пищу. Требуется обеспечить достаточное количество воды, так как кот может страдать от жажды после анестезии. Когда действие наркоза полностью завершится, кот может попросить еды, и ему уже можно давать немного кефира и некрепкого мясного бульона. Твердую пищу рано давать. Насильно вливать в кота еду тоже не нужно, он сам знает, что ему требуется.

Уже на второй день можно давать корм, привычный для животного. Если изменение в рационе будет резким, то это только причинит вред. На новый рацион переход должен быть плавным и постепенным. Если кот живет в доме с раннего возраста, а о кастрации владельцы задумались заранее, то нужно сразу приучать его к определенной пище. После оперативного вмешательства не нужно будет как-то менять рацион. 

Несколько дней после операции коту нельзя давать жирную пищу, упор стоит сделать на белковый компонент. Жирная пища вредна в любом случае, но можно иногда побаловать питомца, только не часто. Хищнику просто необходим белок.

Постепенно можно переводить кота на новый рацион, чтобы он не страдал от психологического стресса и проблем с ЖКТ. После операции ветеринары рекомендуют давать витаминно-минеральные комплексы для поддержания организма животного. 

Питание кастрированного кота

У кошек обычно формируются конкретные привычки, в частности касательно расписания кормлений. Какие-то нарушения привычного течения событий становятся причиной стресса. Поэтому при наличии возможности можно с раннего возраста приучать кота к конкретному стилю кормления. 

Следует придерживаться конкретных правил:

  • Нельзя одновременно кормить готовыми кормами и натуральными продуктами. Если кот приучен к натуральному рациону, то можно редко давать ему готовый корм, но постоянно давать оба вида пищи запрещено. Это связано с наличием в промышленных кормах всех необходимых веществ соответственно возрасту и индивидуальным особенностям питомцев. При их разработке учитывается необходимость поставки в организм животного всего необходимого. Если смешать такую пищу с натуральными продуктами, то возникает вероятность переизбытка одних компонентов и дефицита других.
  • Для кота пища обязательно должна быть теплой.
  • Кормить животное рекомендовано 3-4 раза в сутки. Важно составить конкретное расписание, к которому кот привыкнет. Он будет ощущать, когда пришло время кормления.
  • Место, где кот питается, должно быть постоянным. Желательно выбрать спокойный уголок, в котором питомец будет ощущать себя в безопасности, его не будут отвлекать от приемов пищи. При наличии в доме нескольких питомцев требуется размещать их так во время еды, чтобы каждый мог спокойно питаться.
  • Если рацион кота натуральный, то требуется убирать еду после приема пищи. На воздухе продукты заветриваются, утрачивают свои свойства, портятся. В составе рациона должно быть 80% белка, так как ЖКТ кошек приспособлен к переваривают мягких волокон мяса, при этом плохо справляется с растительными.
  • При использовании готовых кормов для кастрированных котов требуется выбирать продукцию конкретной марки. Рацион должен быть их сухого корма, влажный можно давать раз в день.

Производители кошачьего питания, которые себя зарекомендовали, обычно выпускают специальные линейки продуктов, которые предназначены для кастрированных котов. В них снижено содержание кальция, фосфора, магния. Допускается выбирать корма, которые предназначены для животных определенного возраста, длины шерсти.

Только при правильном подборе корма можно обеспечить организм животного всеми необходимыми веществами, чтобы при этом не навредить ему.

Запрещенные продукты

Есть продукты, способные нанести существенный ущерб здоровью домашнего любимца после кастрации. Котам совершенно не подходит еда, которую потребляют люди. Наличие приправ, соли и остальных добавок им противопоказано. Некоторые способы термообработки тоже сложно назвать подходящими: это касается жарки, содержания жира в большом количестве. Не стоит давать коту следующие продукты:

  • Любые сорта рыбы;
  • Жирные части или сорта мяса;
  • Кондитерские изделия, сладости;
  • Колбасы;
  • Копчения;
  • Макаронные изделия, хлеб;
  • Кукуруза, бобовые;
  • Соленья;
  • Соевые продукты.

Крупы можно давать в небольшом количестве в виде каш. 

Касательно молока нет единых взглядов. У половины домашних кошек есть непереносимость лактозы. Если у кастрированного кота с этим проблем нет, то можно давать ему молоко, но в ограниченном количестве, так как в нем содержится большое количество кальция. 

Натуральное питание или готовые корма

6e82053cab1b55f3dbfad2643c4c4d6e

Отсутствует единое мнение у специалистов касательно типа корма для котов: натуральный лучше давать или выпущенный промышленным способом. В данном вопросе все зависит от решения владельцев. Большинство предпочитает последний вариант, ведь это удобнее. Не требуется готовить, а затраты примерно такие же. Специалисты сошлись в едином мнении, что котам не подходит человеческая пища. 

Готовые корма удобны и хороши тем, что в них есть все необходимые витамины, питательные вещества и элементы. Если правильно подобрать корм от хорошего производителя, то можно не беспокоиться о совокупности компонентов, поступающих в организм животного. При таком подходе отпадает необходимость в том, чтобы давать животному какие-то витаминные подкормки.

Многие специалисты придерживаются мнения о том, что натуральный рацион для котов намного полезнее. Это объясняется тем, что они лучше усваивают пищу, которую могут добыть в естественных условиях. Поймать птичку или мышь в квартире кот не может, но владельцу не станут это делать на улице. Однако мясо должно быть в основе рациона кота. Выбирать стоит нежирные сорта. Не стоит давать его в сыром виде, лучше вареное. Субпродукты тоже полезны для кошачьего организма.

Растительные волокна и крупы тяжело перевариваются в ЖКТ кота. Рацион можно дополнить кашами на мясном бульоне, но не давать каши постоянно. 

Не подходят для котов крахмалистые овощи с высоким гликемическим индексом.

При выборе на натуральном рационе питания требуется дважды в год организовывать курсовой прием витаминов с минералами, чтобы на должном уровне поддерживать иммунный статус кота. 

Выводы

После операции не рекомендовано менять режим и рацион кормления. Кот и так перенес стресс, поэтому лучше не создавать дополнительные трудности.

Если питомца кормят готовыми кормами, то можно оставлять в миске суточную порцию, чтобы он сам ел, когда пожелает.

При натуральном рационе еду убирают после приема пищи, чтобы она не портилась. Каждый раз нужно давать свежеприготовленную пищу.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close