Кот Филлимон

Блохи у кошки: симптомы и причины заражения, как вывести блох у кошки

У кошки могут появиться блохи вне зависимости от породы, возраста или образа жизни. Это актуальная проблема для владельцев питомцев, вызывающая стресс и доставляющая дискомфорт животным и владельцам. Кошачьи блохи – это бескрылые кровососущие насекомые, паразитирующие на теле млекопитающего. Особое строение тельца, сплющенного по бокам, они быстро перемещаются в шерсти животного, а развитые задние ноги позволяют им прыгать на высоту 30 см.

Оглавление

Опасность блох

Как происходит заражение

Признаки появления блох

Развитие кошачьей блохи

Выведение блох у кошки

Популярные средства от блох

Правила обработки

Опасность блох

bloh 2

Одна блоха может выпить совсем немного крови, поэтому питомец не пострадает. Но есть иная опасность заражения этими паразитами:

  • Анемия. Малокровие возникает при наличии большого количества блох. Много паразитов выпивают значительный объем крови.
  • Аллергия. Блоха прокусывает кожу и впрыскивает слюну, не дающую длительное время заживать ране. В ее состав входит 15 веществ, вызывающих раздражение. Аллергия может развиться даже после одного укуса.
  • Глисты. Блохи являются переносчиками иных паразитов, например, глистов.
  • Беспокойство и нервозность. Постоянный зуд и дискомфорт делают питомца раздражительным. Поведение может стать навязчивым, из-за чего кошка страдает психологически.
  • Инфекции. Повреждение кожи может стать «воротами» для проникновения болезнетворных бактерий или вирусов. Это особенно актуально для кошек, иммунитет которых ослаблен. Блохи переносят различные заболевания: микроплазмоз, сибирскую язву, чуму, риккетсиоз, тиф, сальмонеллёз, энцефалит.

Как происходит заражение

Попасть на кожу кошки блохи могут различными путями. Наиболее простой способ заражения – непосредственный контакт с зараженным животным либо нахождение рядом с ним. Это могут быть любые питомцы.

Мыши – это тоже переносчики блох, поэтому для кошек, которые любят охотится, велика вероятность заразиться. Это актуально для проживающих в частном секторе или тех, кого часто возят с собой на дачу.

Дахе хозяин на своей обуви или одежде может переносить блох или их яйца. Они могут находиться в траве перед подъездом.

Признаки появления блох

sobak 3

Чем скорее будут обнаружены блохи у кошек, тем проще от них избавиться. Есть несколько характерных симптомов заражения: 

  • Нервозность и беспокойство. Животное вскакивает, дергается, не может себе найти место. это сказывается на его настроении и общем состоянии.
  • Зуд. Кот чешется. Обычно это заметно на боках и спине.
  • Возникновение воспалений, ран и царапин на коже.
  • Облысение питомца и ухудшение состояния шерсти.
  • Аллергия. Отмечается образование перхоти, глаза слезоточат, кожные покровы краснеют, есть высыпания на теле и неприятный запах от кота.
  • Выявление блох и следов их деятельности. Блохи заметнее всего на шее, голове, подбородке животного.

Развитие кошачьей блохи

При выявлении первых признаков заражения блохами нужно как можно скорее принять меры, обработать питомца. Цикл жизни блохи делится на 4 этапа: 

  • Яйцо. У блох небольшие яйца, у которых нет липкой оболочки, поэтому они сваливаются с шерсти очень легко. Самка их выстреливает на скорости на значительные расстояния. Поэтому они попадают на мебель, щели пола, в ковер, за плинтус. Наступление благоприятных условий способствует развитию насекомого за несколько дней.
  • Личинка. Из яйца вылупляется личинка, похожая на червя, которая питается экскрементами, отмершими кожными чешуйками и прочим. Они живут на коврах, полу, в траве, щелях личинка дорастает до 4-5 мм, а спустя 3-4 недели окукливается.
  • Куколка. При подходящих условиях спустя 7-10 дней из куколки выходит взрослая особь. Куколка способна консервироваться на период до года, если условия вокруг неблагоприятные. Блоха на этом этапе почти неуязвима.
  • Имаго или взрослая особь. При появлении на свет взрослой особи она начинает искать собаку или кота. Паразиту нужна кровь для питания и размножения. Насекомые могут спариваться на теле носителя или в другом месте.

Всего жизненный цикл занимание примерно 15 дней.

Выведение блох у кошки

Как только стало понятно, что у питомца есть блохи, рекомендуется избавиться от паразитов. Процедура выполняется поэтапно:

  • Выбирается препарат. Не любое средство подходит для животного. Важно учесть особенности здоровья, возраст. В определенных случаях уместно обратиться к ветеринару.
  • Обработка средством. При этом требуется соблюдать инструкцию, дозировку, следить за сроком действия и годности препарата.
  • Обработка квартиры или дома. Яйца и личинки могут находиться не только на кошке, но и везде, поэтому проведение санации позволит снизить риск повторного заражения.
  • Профилактика. Требуется соблюдать меры предосторожности, наблюдать за питомцем.

Популярные средства от блох

Уже выпускается множество препаратов для избавления от паразитов. Владельцы часто теряются в выборе лучшего варианта для питомца. При выборе упор делается на особенности питомца и условия обитания.

Ошейники – это одно из наиболее популярных средств борьбы с блохами. Рекомендуется использовать их до заражения или после избавления от паразитов. Обычно они работают примерно месяц, а потом их эффективность снижается. Упаковка не должна иметь повреждений.

Спреи – это наиболее эффективные, но и самые опасные средства, так как в них содержатся токсичные вещества в большой концентрации. Рекомендуется применять исключительно в особых случаях или при сильном заражении, но после консультации с ветеринаром. Спреи подходят для взрослых кошек, у которых нет проблем со здоровьем.

Средство при распылении не должно попадать на мордочку, в уши, иначе наступит сильная интоксикация. Животное обрабатывается в перчатках в условиях хорошего проветривания.

Капли эффективны, безопасны, если соблюдать меры предосторожности и инструкцию. Они могут легко использоваться, есть в зоомагазинах. Наносятся на холку кошки так, чтобы она не могла вылизать это место. Среди преимуществ – наличие в составе некоторых капель компонентов от гельминтов.

Шампунь – это самое мягкое, но не эффективное средство от блох. Шампунь можно использовать при слабом заражении, если обнаружено только несколько насекомых. При обработке требуется тщательно смывать средство, следить, чтобы оно не попало в уши, глаза, рот кошки.

Таблетки действуют через проникновение в кровь животного, поэтому паразит при укусе гибнет.

Инъекции – уколы от блох – эффективное и простое средство борьбы с паразитами. Подходят только взрослым здоровым особям, так как содержат большую концентрацию вещества.

Порошки наносятся на сухую чистую шерсть питомца, после чего вещества попадают на кожу и там действуют. При укусе паразит проглатывает вещество, воздействующее на его нервную систему.

Для обработки кошки можно использовать только средства, которые предназначены для нее. При выборе препарата нужно учесть индивидуальные особенности питомца.

Правила обработки

Обработка проводится четко по инструкции, с соблюдением мер предосторожности и указанной дозировки. Важно следить, чтобы препарат не попал в рот, уши или глаза питомца, а также за тем, чтобы кот не слизывал его с шерсти. Для обработки рекомендуется надевать перчатки. После обработки нужно провести санацию помещения, предметов питомца, личных вещей владельцев. 

Блохи у кошек – это неприятная проблема, которую вполне можно решить. Не стоит паниковать, если обнаружены паразиты на теле животного. При небольшом заражении с ним можно быстро справиться, купив в ветаплеке или зоомагазине специальный препарат. Большое количество блох, больное животное, наличие каких-то сопутствующих моментов – беременность или кошка с потомством, требуется сразу обратиться к специалисту, чтобы он помог эффективно и безопасно избавиться от кровососущих насекомых. Для минимизации риска заражения важно соблюдать меры предосторожности, проводить профилактические мероприятия.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close