Кот Филлимон

Анализ крови у собак: показания к проведению, виды, как сдать анализ правильно, исследуемые показатели, цены

Оглавление

Как сделать анализ крови для собак

Показания к проведению

Виды анализов

Расшифровка результатов

Как подготовиться к проведению анализа

Как проходит процедура

Цены в ветклинике

Как сделать анализ крови для собак

Анализ крови помогает уточнить диагноз или выявить заболевание у собак на раннем этапе. Ветеринар сравнивает показатели с нормой и по отклонениям может сделать вывод о состоянии здоровья животного. Хозяину нужно только правильно подготовить питомца и следовать рекомендациям врача.

Показания к проведению

Когда питомец заболевает, важно как можно скорее определить причину недомогания и начать правильное лечение. Самый быстрый и эффективный метод диагностики – это проведение анализов крови и мочи. Они показывают наличие воспалительных процессов, паразитов, аллергических реакций и другие изменения в организме.

Этот метод диагностики применяется при первом посещении клиники, на профилактических осмотрах и для назначения лечения. Он показан для собак любого возраста. Назначают сдачу анализов в таких случаях:

  • при первом осмотре щенков для выявления врожденных патологий;
  • пожилым собакам для отслеживания изменений в состоянии здоровья;
  • при заболевании для подбора лечения;
  • после травмы;
  • при необычном поведении животного;
  • во время подготовки к хирургическому вмешательству.

По анализам крови врач может выявить наличие опухолей, инфекционных заболеваний, отравления. Показатели изменяются при панкреатите, патологиях печени, почек, сердца, ЖКТ. По ним можно определить, что собака обезвожена, голодает, находится в состоянии стресса или беременна.

Виды анализов

В ветеринарной клинике для животных проводится несколько видов анализов.

  • Общий или клинический – это исследование базовых показателей. Проводится для определения наличия воспаления, паразитов, инфекций. Определяется уровень гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, СОЭ, гематокрит, цвет.
  • Биохимический позволяет выявить скрытые патологические процессы в определенных органах. Исследуется уровень ферментов, глюкозы, билирубина, мочевины, электролитов и другие показатели.
  • Специальный требуется для отслеживания состояния больного животного. Это может быть определение уровня глюкозы при диабете, ферментов при панкреатите, особых показателей перед операцией.

Расшифровка результатов

Расшифровку результатов анализов крови должен проводить врач. Нормы могут отличаться в зависимости от возраста, пола и размеров животного. Нужно учитывать также проявленные симптомы, поведение, индивидуальные особенности, питание, принимаемые препараты.

normi

В зависимости от этого результаты могут меняться. Они могут быть выше или ниже нормы. Некоторые показатели интерпретируют только совместно с остальными.

Как подготовиться к проведению анализа

Чтобы результаты анализов были достоверными, хозяину нужно правильно подготовить животное. Это поможет избежать повторного обследования и обеспечит точность диагностики. Нужно следовать рекомендациям ветеринаров.

  • Отменить кормление перед посещением клиники. Исследование должно проводиться натощак. Любая пища, съеденная менее чем за 6 часов до него, может исказить результаты.
  • Обеспечить питомцу свободный доступ к воде. Это поможет избежать обезвоживания.
  • Не подвергать животное физическим нагрузкам, избегать подвижных игр. За сутки до исследования нельзя делать УЗИ, рентген, массаж.
  • Минимизировать стресс: вести себя спокойно, разговаривать с питомцем ласково. Маленькую собачку лучше посадить в переноску, большую держать на поводке.

Как проходит процедура

Для проведения исследования нужно посетить клинику в утреннее время. Забор крови проводится из вены, обычно из периферической – на лапе. Но при сильном обезвоживании или небольших размерах животного кровь берется из яремной вены на шее.

Опытные ветеринары проводят все манипуляции быстро и практически безболезненно. Современное оборудование позволяет провести исследование минимального количества крови – до 2 мл, это уменьшает дискомфорт для животного. Во время забора хозяин должен стоять рядом с питомцем. Если животное пугливое или может проявить агрессию, на него нужно надеть намордник.

В нашей ветеринарной клинике проводятся любые виды анализов. Цены зависят от количества исследуемых показателей. Только врач может определить, есть ли показания для этого метода диагностики, какая разновидность исследования потребуется. В стоимость входит расшифровка результатов. Не пытайтесь самостоятельно ставить диагноз питомцу – это может быть опасно для его здоровья. 

Цены

Посмотреть все цены

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close