Кот Филлимон

Абсцесс у собаки: диагностика и лечение

В организме собаки, как и у человека, могут протекать разнообразные воспалительные процессы, образовываться очаги воспаления и гнойнички. Одной из наиболее мучительных форм воспаления является абсцесс у собаки, который может появиться на любой части тела, сильно увеличиваясь при отсутствии должного лечения.

Что такое абсцесс?

Причины абсцесса

Симптомы

Типы абсцессов

Диагностика

Лечение

Профилактика

Выводы

Что такое абсцесс?

Абсцесс представляет собой патологическое образование в кожных покровах, которое формируется из-за воспалительного процесса. Он базируется на мешочке из соединительной ткани, внутри которой скапливается гной, кусочки тканей, патогенные микроорганизмы, что вызывает непрерывное инфицирование и быстрый рост гнойника.

 

Локализация воспаления может быть любой, даже слизистые оболочки. Варьируется и глубина образования: от поверхностных образований, размещенных в верхних слоях эпидермиса, до глубинных поражений – под кожей либо во внутренних органах.

 

Чрезвычайно опасен абсцесс параанальной железы, который возникает при недостаточной гигиене собаки и инфицирования, происходящего в любой момент, как только ткани этой области будут хоть немного повреждены. Особенность воспаления параанальной железы состоит в том, что у секрета нет выхода наружу, поэтому он будет скапливаться, пока стенки соединительной ткани не лопнут из-за перенапряжения, образуя свищ. Это болезненный процесс для собаки, который требует скорейшего вмешательства ветеринара для предотвращения более глубокого инфицирования.

Причины абсцесса

Абсцесс представляет собой последствия нарушения целостности покровов, при котором инфекция проникает в ранку, провоцируя развитие воспаления. В ткани попадает чужеродный агент, который наталкивается на ответ иммунитета, активируемый системой кровообращения. При повреждении разрывается сосуд, который активно снабжается кровью. Микроб, который проник в порез, сразу атакуется макрофагами, которые уничтожают микроорганизм, а на его месте останется частичка, которая будет разлагаться, гнить. Макрофаги затрагивают ткани, которые атакованы бактериями, подвергают их уничтожению, что приводит к образованию отмерших клеток, разлагающихся аналогично уничтоженным микроорганизмам.

 

Ранка затягивается, так как срабатывают естественные процессы заживления. Быстрее всего схватываются верхние слои кожи. Появляется мешочек, в котором содержится все, что описано выше. С каждым днем образуется больше и больше гноя, у которого нет пути наружу.

 

Процесс длится пока соединительная ткань растягивается. Иногда абсцесс у собаки достигает размеров человеческого кулака. Потом он лопнет, что опасно и болезненно для питомца.

 

Есть различные причины абсцесса у собак, и каждая из них требует детального рассмотрения:

  • Кожные повреждения, которые не обрабатываются специальными средствами;
  • Хирургические вмешательства, в результате которых в ране остался какой-то предмет;
  • Недостаточная гигиена питомца;
  • Снижение иммунитета;
  • Пожилой возраст питомца;
  • Паразиты.

Симптомы

Симптомы абсцесса у собак зависят от того, как протекает воспалительная реакция в организме. Есть два варианта, по которым развиваются события:

  • Горячий абсцесс формируется стремительно, сопровождается явными признаками;
  • Холодный отличается бессимптомным протеканием воспаления, нет жара или температуры. Его можно обнаружить по резкому разрыву и опорожнению полоски с гнойным содержимым. Протекает длительное время, иногда всю жизнь животного, изматывая организм.

У горячего абсцесса у собаки есть несколько основных симптомов:

  • Жар и боль в зоне воспаления сопряжены с местным повышением температуры и активацией иммунной системы.
  • Лихорадка. В месте абсцесса идет активная борьба с микробами, что провоцирует центры терморегуляции в мозге, ответом становится общее повышение температуры, что говорит о начале борьбы с инфекцией. Собака станет вялой, будет отказываться от еды.
  • Отказ от прогулок, снижение активности.
  • Нарушение стула при абсцессе параанальной железы. Владелец может заметить воспаление анального прохода, багровый оттенок шишки, которая там образовалась.

Типы абсцессов

Абсцессы у собак классифицируются по нескольким признакам:

  • По морфологии тканей: злокачественный, доброкачественный;
  • По характеру протекания процесса: холодный, горячий;
  • По глубине поражения: в верхних слоях кожи, под кожей, внутренний.

По симптоматике тоже может использоваться определенная классификация – разделение на доброкачественные и злокачественные абсцессы. Определить разницу ветеринар может по внешним признакам и в результате лабораторного анализа гнойного секрета.

Диагностика

 Ветеринар перед началом лечения абсцесса у собак обязательно проводит дифференциальную диагностику данного заболевания. Основная цель состоит в исключении гематомы, грыжи и опухоли. Это требует проведения совокупности исследований:

  • Сбор анамнеза;
  • Пальпация воспаленного места;
  • Оценка температуры воспаленных и окружающих тканей;
  • Биопсия воспаления;
  • УЗИ, МРТ в случае внутренних абсцессов.

Лечение

Вскрытие абсцесса допускается в домашних условиях, если он не запущен и находится на начальной стадии развития. Есть несколько симптомов, которые должны сказать владельцу о необходимости обращения к врачу:

  • Место воспаление начало гнить, появился зловонный запах, ткани почернели;
  • Собака страдает от боли, вылизывает место поражения, скулит или воет;
  • При активном лечении воспаление не проходит более недели;
  • Локализация абсцесса в «нежном» месте.

Во всех остальных случаях есть простой алгоритм оказания первой помощи.  

 

Поверхность обеззараживается с применением антисептиков и настоев трав. Травы нужны в качестве компрессов: бинт складывается в несколько слоев, пропитывается настоем, а потом прикладывается к воспалению на 15-20 минут. Процедуру рекомендовано проводить 3-4 раза в день, не позволяя питомцу чесаться.

 

Накладываются вытягивающие повязки с особыми растворами или мазями. Повязки накладываются после обеззараживания на 2-12 часов. Это время рекомендуется следить за питомцем, чтобы он не сорвал компресс.

 

Стимуляция иммунитета и его поддержка. Рекомендуется использовать иммуномодулирующие травы: лимонник, эхинацея. Дозировку определяют по весу собаки и приложенной инструкции.

 

Одна из важных частей лечения инфекции – прием антибиотиков. Абсцесс вызывают микробы, которые можно эффективно уничтожить исключительно посредством системной противомикробной терапии. Назначением препарата занимается врач.

 

Если есть обширное воспаление и сильный болевой синдром, то назначается обезболивающее и противовоспалительное.

 

Такая схема лечения абсцесса у собак актуальна для питомцев, у которых заболевание не запущено, а воспаление имеет скромные размеры. Большое нагноение можно лечить только хирургически.

Профилактика

Абсцесс у собак быть хотя бы раз в жизни у половины питомцев. Можно обезопасить питомца от этого неприятного заболевания. Для этого рекомендуется делать несложные манипуляции:

  • После каждой прогулки лапки питомцев нужно тщательно проверять. Причиной образования воспаления способна стать любая ранка.
  • После прогулок нужно тщательно осматривать подушечки лап, так как там могут скрываться мелкие ссадины.
  • Периодические нужно давать поливитаминные курсы.
  • Любые ранки или порезы требуется обрабатывать перекисью водорода.
  • Животное нужно регулярно купать.
  • Все прививки нужно ставить своевременно.

Все эти правила не сложно соблюдать, но это позволит сохранить здоровье питомца, защитив его от боли и страданий, сопровождающих абсцесс.

Выводы

 Как только у собаки появляются шишки, уплотнения, повышается температура тела, рекомендуется не затягивать с визитом к ветеринару. При наличии даже минимальных симптомов абсцесса можно столкнуться с серьезным недугом. Домашнее лечение станет необоснованным промедлением для вероятной опухоли или иного процесса, который разрастется до невероятных размеров.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close