Кот Филлимон

Подрезание когтей собак и кошек (тримминг)

Механическое удаление ороговевшего участка когтя. Подрезать когти стоит только в случае необходимости.

Кошкам, которые гуляют на улице эту процедуру проводить нельзя, когти им нужны для самозащиты. У собак, которые активно и много гуляют, когти, как правило, стачиваются сами. Проблемы с когтями у таких животных появляются зимой. Снег и уменьшение времени прогулки способствуют плохому стачиванию когтей. Отросшие когти мешают нормальной постановке животного на подушечки пальцев.

 

Также проблемы стачивания когтей возникают у пожилых животных, которые меньше двигаются и плохо заботятся о себе. Особенно страдают кошки, которым отросшие когти врастают в мякиш подушечек лап. Часто владельцы замечают это только тогда, когда питомец начинает хромать. В таком случае лучше обратится в ветеринарную клинику. Стрижка когтей необходима, если кошка завела привычку точить их о мебель или царапает владельца и других животных.

 

Не стоит подрезать когти маникюрными ножницами. Это болезненно и может привести к расслоению рогового чехла. Лучше воспользоваться инструментом для подрезания когтей – когтерезом. Они бывают двух видов – гильотиноподобные и ножницеподобные. Первые подходят для крупных собак, вторые для кошек и мелких собак.

 

В зависимости от степени прозрачности когтя, в процессе обрезания применяются различные подходы. У животных со светлым когтем живая часть когтя (сосудистый матрикс) хорошо видна и обрезание когтей проводится, отступая на 2-3 мм вдаль от розовой части когтя. У животных с темными (непрозрачными) когтями подрезание когтей производится небольшими участками по 1-2 мм, начиная от кончика. При изменении структуры обрезанного когтя и появлении по центру круглого пятна – подрезание прекращается.

 

У спокойных животных тримминг когтей обычно не вызывает проблем, и может проводиться как в условиях ветеринарной клиники, так и самим владельцем. Если животное агрессивно или Вы не уверенны в правильности действий, лучше обратиться в ветеринарную клинику. Для удержания животного и защиты от покусов в клинике вероятно применение намордников, Елизаветинских воротников и различных покрывал. В случае агрессивного и легковозбудимого характера животного – может потребоваться проведение седации. Однако такая необходимость возникает крайне редко.

 

Подрезание когтей можно сделать приятной частью жизни питомца, если приучать к процедуре с детства, связать тримминг когтей с любимыми вещами из жизни животного, проводить процедуру легко и медленно. Чтобы уменьшить стресс, нужно создать взаимосвязь между стрижкой когтей и лакомством, игрой или прогулкой. Во время процедуры нельзя нервничать, действовать стоит медленно (например, подстригать по одному когтю с перерывами). Ни в коем случае не следует прибегать запугиванию и физически наказывать животное в случае неповиновения во время проведения процедуры, ведь у собаки или кошки возникнут негативные ассоциации.

 

При слишком глубоком подрезании может возникнуть болезненность и легкое кровотечения из кончика когтя. Чтобы остановить кровь, можно использовать тампоны смоченные перекисью водорода.

 

Подрезание когтей - часть необходимой заботы о благополучии питомца. Врачи нашей клиники научат Вас делать это правильно, либо проведут процедуру за Вас.

close

Если у Вас остались вопросы, напишите нам

Написать
close